140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как доказать неисправность товара, если отдавал на экспертизу с одной неисправностью?

Купил мобильный телефон. Через 10 дней стала пропадать связь. Постоянно пишет - поиск сети. Обратился в магазин. Там сказали отдавать телефон на экспертизу. Отдал на экспертизу - через месяц вернули, сказали что телефон залит водой. Но я отдавал его не залитый водой. Как доказать, что такой неисправности не было?

15 Марта 2018, 09:21, вопрос №1935311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12291
ответ
3096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам придется подавать в суд, чтобы суд назначил повторную экспертизу, так как вас не уведомляли о времени и месте экспертизы, а вы вправе были присутствовать согласно закона.
Статья 18 Зозпп
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее прове дением расходы на хранение и транспортировку товара.

15 Марта 2018, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вам провели не экспертизу а проверку качества.В настоящее время вы можете только обратиться к независимому эксперту, однако если он напишет, что было залитие, то вы никак не докажете обратное

15 Марта 2018, 09:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут