100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли подать в суд, чтобы иск приняли на восстановление авторства?

Доброго времени суток!

Мое произведение украли, выставили на конкурс и оно заняло призовое место. Доказательств моего авторства достаточно: как свидетелей, так и документов.

Организаторы конкурса на моей стороне и советуют обратиться в суд. Книги в тираж выпустить не успели, только напечатали, сборник победителей только появился в электронном варианте (+ есть информация о награждении победителей на их сайте).

Плагиатор сознался в плагиате и просит досудебного урегулирования спора. Может ли это досудебное урегулирование дать мне официальное восстановление прав, не будет ли это чревато для меня в будущем? И в праве ли будет суд отклонить мой иск о восстановлении авторства, если не будет досудебного урегулирования спора?

Спасибо!

15 Марта 2018, 09:14, вопрос №1935302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, суд не откажет в приеме Вашего  исковое заявления. При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).            

В  качестве исключений из обязательного досудебного порядка законодателем были выделены следующие случаи:
            •дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
            •дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
            •дела о несостоятельности (банкротстве);
            •дела по корпоративным спорам;
            •дела о защите прав и законных интересов группы лиц;
            •дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
            •дела об оспаривании решений третейских судов.
            Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, согласно закону, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.https://www.consultant-dv.ru/p...

15 Марта 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина! Если человек, незаконно присвоивший себе авторство Вашего произведения, признался в нарушении Ваших прав — вполне возможно обойтись без подачи искового заявления в суд. Вопрос только в том, готов ли организатор конкурса официально изменить автора произведения в сборнике победителей конкурса, но, полагаю, если организаторы на Вашей стороне, это действительно вполне реальный выход из ситуации. Ведь исковое заявление о признании авторских прав на произведение, о прекращении нарушения прав отразится также и на издательстве. Согласно статьи 1252 ГК РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

В Вашем случае было нарушено не только Ваше исключительное право, но и право авторства, право автора на имя. Согласно статьи 1255 ГК РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

И в праве ли будет суд отклонить мой иск о восстановлении авторства, если не будет досудебного урегулирования спора?

Арина

Зависит от того, какой именно иск Вы будете подавать. Если о признании авторского права, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием  действительного правообладателя — досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, суд обязан принять Ваш иск (статья 1252 ГК РФ):

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
Не требуется предъявления правообладателем претензии до предъявления им требования, указанного в подпунктах 124 и 5 пункта 1 и пункте 5 настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.

15 Марта 2018, 10:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут