Является ли муж или дети наследниками в данном случае?

Если ипотека оформлена на жену до брака, является ли муж или дети наследниками или нет?

Ребенок должен родиться осенью. Или квартира в случае чего уйдет банку?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Муж и дети — это наследники первой очереди, которые будут наследовать в случае смерти наследодателя.

Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

Время оформления ипотеки не влияет на наследование. В случае смерти наследниками будете являться вы и ваши совместные дети.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Банк сможет претендовать на квартиру только в том случае, если вы откажитесь от наследства полностью или если будет иметь место просрочка ипотечных платежей.