464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как разрешить спорный вопрос ДТП с летальным исходом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего сына на регулируемой пешеходном переходе сбил автомобиль.Как говорит следователь что сын и другие люди переходили по красному сигналу светофора, водитель видел что ещё не все пешеходы дошли до конца,стояли другие машины пропуская пешеходов.Водитель даже не соезволил претормозить перед пешеходным переходе,было превышение скорости, моему сыну было нанесено множество телесных повреждения, переломы всего тела,ушиб головного мозга, получилось что от удара машиной сын упал на капот,а потом его отбросило на расстояния .водитель сказал что он не обязан был пропускать пешехода.Сын умер в больнице спустя четыре месяца, так и не приходя в сознания,множество операций перенес.Вот следователь вынес решение об отказе уголовного дела. КПК мне быть,ведь водитель лешил жизнь моего сыночка.Спасибо.

15 Марта 2018, 08:34, вопрос №1935266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3076
ответов
766
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы можете обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.Также можете обратиться с иском в суд о взыскании морального и  материального вреда с  водителя транспортного средства

15 Марта 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Оксана Васильевна
клиент, г. Томск

Спасибо!

15 Марта 2018, 15:17
Адвокат - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Переход на красный сигнал светофора сам по себе еще не говорит о невиновности водителя. Здесь  оценивается техническая возможность для водителя увидеть пешехода и вовремя остановиться- это должен был сделать эксперт-автотехник. При этом учитывается, что несмотря на разрешающий ему сигнал водитель обязан пропустить пешеходов не окончивших переход. Поэтому в такой ситуации вероятность вины водителя гораздо выше чем вероятность его невиновности. Чтобы оценить ситуацию полно — нужно увидеть материалы по ДТП, при наличии оснований — обжаловать постановление об отказе в порядке ст 124-125 УПК РФ.

Если есть в этом для Вас необходимость — сделайте фотокопии документов и обращайтесь в личные сообщения, посмотрю.  

15 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут