Что необходимо для получения травматического оружия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу получить разрешение на травматические оружие, я военный, есть ли какие то плюсы от этого?Нужно ли мне как и гражданским лицам проходить обучение и собирать все документы?

, Максим, пгт. Южно-Курильск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Скажите пожалуйста, я хочу получить разрешение на травматические оружие, я военный, есть ли какие то плюсы от этого?

Максим

Вы проходите действительную службу? Или в запасе?

Нужно ли мне как и гражданским лицам проходить обучение и собирать все документы?

Максим

Документы собирать однозначно нужно. Всё как и у всех: медсправка с анализом ХТИ, копия паспорта, заявление, оплата гос.пошлины. Но вот по обучению правилам безопасного обращения оружием есть «льгота»:

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Хотя по поводу медсправки в законе есть такое положение:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Медсправка тут непоименована, поэтому Вам этот вопрос лучше уточнить в местном ЛРО.

Максим
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Спасибо большое. Да Я прохожу действительный службу, по контракту.