528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно получить соразмерное уменьшение покупной цены?

Здравствуйте! Как правильно посчитать соразмерное уменьшение покупной цены?

Стоимость товара с учетом вычета может быть ниже цены ,заявленой в данный момент на продукт?

15 Марта 2018, 06:59, вопрос №1935224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Как правильно посчитать соразмерное уменьшение покупной цены?

Руфина

Добрый день!

Законом не устанавливается каких либо критериев в указанной области. Соразмерное уменьшении цены достаточно редко используется как раз таки в силу того, что проблематичным является установления этой соразмерности. 

Как представляется тут продавец должен договариваться с покупателем(потребителем).

Стоимость товара с учетом вычета может быть ниже цены, заявленой в данный момент на продукт?

Руфина

О чем идет речь?

15 Марта 2018, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7133
ответа
2919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рассчитать сумму, на которую должна быть снижена стоимость товара, можно при помощи проведения независимой оценки.

15 Марта 2018, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.