Законность наложения взысканмя

В августе 2016г был признан не годным к военной службе (категория Д) главным клиническим госпиталем в Москве . В сентябре 2017 начали отправлять на повторное ВВК и ВЛК в Новосибирский госпиталь, мотивируя тем что прошло больше года. Я отказывался, ссылаясь на то, что я освобожден от исполнения обязанностей военной службы. А выполнение приказа, нахождение в командировке и на лечении это и есть исполнение обязанностей военной службы. С февраля этого года мне раз в две недели вручают приказы убыть на ВВК. Я отказываюсь убывать и мне объявляются строгий выговор, за не выполнение приказа. Законно ли объявляются взыскания?

, Александр, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Срок действия заключения ВВК должен быть указан в заключении.

Если он не указан, то заключение действительно в течение 1 года.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Что касается возможности привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Если Вы получили освобождение до дня исключения из списков части, то в указанный период Вас не могли привлекать к дисциплинарной ответственности.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Однако, если срок действия заключения ВВК закончился и Вы не освобождены от исполнения обязанностей, то Вас в этот период могут привлечь к дисциплинарной ответственности, в том числе за неисполнение приказа о прохождении ВВК.

Какой срок действия заключения у Вас указан?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Красноярск

срок действия не указан, но в заключении написано, что необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков части

Я понимаю, что здесь содержится некое противоречие, но если срок действия заключения окончен, то нужно переосвидетельстоваться.

А бездействие командования по Вашему увольнению в период действия заключения Вы были вправе оспорить

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр!

постановление Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, повторное обследование возможно лишь в том случае если произошли изменения в состоянии здоровья.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N565 от 4.07.2013г. " Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" пункте 66 указано, что В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В том случае если вы не освобождены от исполнения должностных обязанностей то привлечение к ответственности является правомерным.