216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли покупать такой участок, если границы участков накладываются друг на друга?

Здравствуйте. Я собираюсь купить участок у которого границы накладываются на другой, более крупный участок. Это видно в кадастровой карте. Странная разметка, но она есть. Продавец недавно разбил участки по 15 соток на более мелкие и говорит, что это нормально. Вот что выдает мне выписка из ЕГРП: "Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером)1. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 1-2." Не вызовет ли это проблемы в будущем? Например, участок 157 продадут кому-нибудь ещё и мы окажемся вдвоём на одной земле. Возможно, старые участки в будущем исчезнут с кадастровой карты, но полной уверенности в этом у меня нет.

15 Марта 2018, 09:55, вопрос №1935147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы пишите:

Вот что выдает мне выписка из ЕГРП: «Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером) 1. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 1-2.» Не вызовет ли это проблемы в будущем? Например, участок 157 продадут кому-нибудь ещё и мы окажемся вдвоём на одной земле. Возможно, старые участки в будущем исчезнут с кадастровой карты, но полной уверенности в этом у меня нет.

У Вас явное наложение границ земельных участков. 

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 64. Рассмотрение земельных споров
 1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Таким образом, перед покупкой земельного участка Вы вправе требовать от продавца провести межевание ( с установлением и согласованием действительных конкретных точек ЗУ), во избежание дальнейших судебных споров. 

15 Марта 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Кашира

Разве кадастровая карта формируется не путем межевания границ участков? То есть он провел новое межевание и в итоге получилось так.

15 Марта 2018, 12:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Скорее всего межевание участков и установление границ их не проведено. Если межевание проведено, то границы должны быть согласованы и отражены в межевом деле. Если межевого дела нет, то соответственно будут кадастровые ошибки, которые как правило ведут к судебным спорам.

15 Марта 2018, 12:34
Евгений
клиент, г. Кашира

Разве можно сейчас продать участок без межевания?

15 Марта 2018, 14:32
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да, можно, изменения в законодательство еще не внесены. А споров судебных только больше из за этого.

15 Марта 2018, 14:54
Евгений
клиент, г. Кашира

Продавец говорит, что межевание было проведено, а старые большие участки исчезнут с карты месяца через три. Типа так работает Росреестр. Дал мне кое-какие сканы документов (прикреплены к комментарию). Какие документы могут подтвердить межевание?

15 Марта 2018, 20:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Межевание может быть подтверждено документом Данный документ называется «межевое дело (план)», то что Вы прикрепили — копии кадастровых выписок.

Количество уточнений в Вашем вопросе выходит за рамки простого  ответа на бесплатный вопрос.

Чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос, готов Вам оказать консультацию, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате, услуга будет платной — кнопка — «сообщение юристу».

15 Марта 2018, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут