100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какую должность мне обязаны предоставить после выхода из декрета?

Доброй ночи. Ситуация следующая, непосредственно перед больнчным по беременности и родам закрывают подразделение,на котором я работала, главный офис продолжает свою работу и находится в моем же городе. Всех сотрудников с моего подразделения сократили. Я ушла на больничный и далее в декретный отпуск. Вопрос обязан ли меня работадатель взять обратно на работу, если рабочего места там моего нет? Я даже не знаю, как я там у них числюсь, выплаты производятся ежемесячно. Какую должность мне обязаны предоставить? Могут ли сразу меня сократить? Какие могут быть нюансы в подобной ситуации? Хочу заранее подготовиться. Заранее спасибо всем ответившим.

15 Марта 2018, 00:49, вопрос №1935143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По закону на период отпуска по беременности и родам, а так же на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), а значит из декрета вы должны выйти на то же рабочее место в той же должности. Сократить вас нельзя (ст. 261 ТК РФ), но вас можно уволить в связи с ликвидацией (та же ст. 261 ТК РФ). По нормам ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Вывод, вашу должность должны сохранять в штатном расписании до выхода на работу, за исключением случая ликвидации структурного подразделения. Но о любом действии вы должны быть предупреждены за 2 месяца.

15 Марта 2018, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут