8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую должность мне обязаны предоставить после выхода из декрета?

Доброй ночи. Ситуация следующая, непосредственно перед больнчным по беременности и родам закрывают подразделение,на котором я работала, главный офис продолжает свою работу и находится в моем же городе. Всех сотрудников с моего подразделения сократили. Я ушла на больничный и далее в декретный отпуск. Вопрос обязан ли меня работадатель взять обратно на работу, если рабочего места там моего нет? Я даже не знаю, как я там у них числюсь, выплаты производятся ежемесячно. Какую должность мне обязаны предоставить? Могут ли сразу меня сократить? Какие могут быть нюансы в подобной ситуации? Хочу заранее подготовиться. Заранее спасибо всем ответившим.

Показать полностью
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По закону на период отпуска по беременности и родам, а так же на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), а значит из декрета вы должны выйти на то же рабочее место в той же должности. Сократить вас нельзя (ст. 261 ТК РФ), но вас можно уволить в связи с ликвидацией (та же ст. 261 ТК РФ). По нормам ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Вывод, вашу должность должны сохранять в штатном расписании до выхода на работу, за исключением случая ликвидации структурного подразделения. Но о любом действии вы должны быть предупреждены за 2 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018