Какую должность мне обязаны предоставить после выхода из декрета?

Доброй ночи. Ситуация следующая, непосредственно перед больнчным по беременности и родам закрывают подразделение,на котором я работала, главный офис продолжает свою работу и находится в моем же городе. Всех сотрудников с моего подразделения сократили. Я ушла на больничный и далее в декретный отпуск. Вопрос обязан ли меня работадатель взять обратно на работу, если рабочего места там моего нет? Я даже не знаю, как я там у них числюсь, выплаты производятся ежемесячно. Какую должность мне обязаны предоставить? Могут ли сразу меня сократить? Какие могут быть нюансы в подобной ситуации? Хочу заранее подготовиться. Заранее спасибо всем ответившим.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По закону на период отпуска по беременности и родам, а так же на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ), а значит из декрета вы должны выйти на то же рабочее место в той же должности. Сократить вас нельзя (ст. 261 ТК РФ), но вас можно уволить в связи с ликвидацией (та же ст. 261 ТК РФ). По нормам ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Вывод, вашу должность должны сохранять в штатном расписании до выхода на работу, за исключением случая ликвидации структурного подразделения. Но о любом действии вы должны быть предупреждены за 2 месяца.