8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из принадлежащей мне квартиры члена семьи бывшего собственника

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! У меня вопрос не о том, как выписать БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника квартиры, а как выписать члена семьи БЫВШЕГО СОБСТВЕННИКА квартиры. Вот такой каламбур. Поясню подробней. По договору дарения я являюсь собственником квартиры, в которой на данный момент проживает мой отец и его нынешняя супруга. Я получила квартиру в дар от своей матери, а та, в свою очередь, также по договору дарения от моего отца. С супругой моего отца у меня сложились крайне неприязненные отношения. Она делает все, чтобы оградить мое общение с отцом и т.д. А он человек глубоко преклонного возраста и даже разговор по телефону со мной оказывает на него благоприятное действие.(Проживаем мы в разных регионах России и очень далеко друг от друга).Смогу ли я выписать из квартиры супругу своего отца после его смерти, чтобы продать принадлежащую мне жилую площадь? Квартира была приобретена моим отцом до брака с этой женщиной. У нее на тот момент имелся в собственности дом, который она в последствии подарила дочери.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не совсем понятно, как производится выселение и выписка: через суд или каким-то другим образом? И имеет ли значение тот факт, что на данный момент она не имеет своей жилплощади?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе и в настоящее время сделать это, а уж тем более в тот период, как планируете. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Проще говоря, если у Вас договорных отношений с лицами, проживающими в Вашей квартире, нет- в любое время вправе их выселить. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв. Спасибо.

       
1
0
1
0

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, в данном случае — в связи с переходом права собственности, он обязан освободить жилое помещение. В вашем случае: она не имеет права там проживать, но если отказывается выезжать, то следует направить требование о выселении, в котором установить срок для добровольно выселения. Если по истечении этого срока не выедет, то обращаться в суд с иском о выселении. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0

Дополнение: никакого значения факт отсутствия у нее жилплощади в данном случае не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П
Добрый день . С мужем не проживаем около 2 лет . 2 несовершеннолетних детей. Не можем придти к согласию по разделу имущества . Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П.. . Она сдается супругом . Деньги от аренды до сих пор не перечислял . С января перечислил мне 1/4. Имеется квартира в городе где проживаем . Куплена совместно и в ней материнский капитал . Оформлена квартира оказалась на супруга хотя договор с застройщиком был на меня. Это сделал он не поставив меня в известность. Квартира не завершенным ремонтом . Осталась отделка стен и полы . Никто не проживает . Предложения супруга было развестись у мирового судьи. И выбрать одну из двух квартир меня не устроило а другая в городе П.. будет переоформлена полностью на него. Тоесть ему нужно мое заявление опеке чтоб их доли выделить в второй квартире . Тогда в городе П.. полностью перейдет ему . Поскольку меня это не устроило. Я просила завершить ремонт либо дать компенсацию на его завершение так как имеется две машины легковая и грузовая . Машины не оформлены на супруга хотя куплены в браке . Их делить не могу они у него . Супруг ждёт чтоб я подавала на раздел . Мои действия . Если подать на раздел квартиры которая оформлена на него 110 квадратов. То с учетом мат капитала детям будет разделено 3,7 квадратов каждому . Остальные по 51,3 квадратов ему и мне. И опять в долевой собственности две квартиры надо меняться долями . Одновременно хочу подать на право пользования комнатами в городе П.. так как нет ключа и документов и не знаю за сколько Супруг сдает. Детей долю с аренды скорее всего на отдельный счет перечислять будет тоже по суду . Посоветуйте пожалуйста правильно ли я мыслю . Хотелось ясности до суда .
, вопрос №4864880, Оксана, г. Махачкала
Право собственности
И в каком виде должно быть согласие от второго собственника, если это невозможно?
Здравствуйте, я являюсь одним из собственником в коммуналке. Могу ли я прописать своего совершеннолетнего ребёнка в квартире без согласия второго собственника? И в каком виде должно быть согласие от второго собственника, если это невозможно?
, вопрос №4864776, Наталия, г. Североморск
Жилищное право
Квартира муниципального характера, стоит под реновацию, проживающие лица делятся на две семьи, так как
Квартира муниципального характера, стоит под реновацию, проживающие лица делятся на две семьи, так как главный квартиросъёмщик -бывшая свекровь, но доказательств нет, что мы разные семьи, общения нет у меня с ней от слова совсем, у меня трое детей несовершеннолетних, по её словам квартира стоит на очереди, но обновлений документов она не делает и ни чего не говорит, каков будет процесс переселения в квартиру по реновации? Нас 7 человек прописано, я, трое моих детей, бывшая свекровь, её муж и её сын.
, вопрос №4864734, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в 2011 году бывший муж пооучил квартиру от МО, на троих членов семьи, жены и ребенка, жена и
Здравствуйте, в 2011 году бывший муж пооучил квартиру от МО, на троих членов семьи, жены и ребенка, жена и ребенок в квартире не прописались, жена впоследствии написала отказ от приватизации в пользу мужа, вопрос: ущемлены ли права ребенка в этом случае,если он не был включен в приватизацию?
, вопрос №4864478, ольга, г. Оренбург
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли её выселить из квартиры без ребенка?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Можно ли её выселить из квартиры без ребенка ?
, вопрос №4864520, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2013