Что делать, если налоговая не принимает заявление на перенос переплаты на другой КБК?

Добрый день!

ИП на УСН 6 % доходы.

Есть переплата по страх взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере по кбк 18210202140060000160 и недоимка по тем же взносам но кбк 18210202140060010160. В налоговую подавали заявление с просьбой учесть переплату и верным считать второй кбк по которому на данный момент сформировалась недоимка. Налоговая проигнорировала данное заявление и прислала требование, сославшись на то, что данная переплата сформирована еще тогда, когда контроль был в ПФР. Но переплата числиться в личном кабинете ИП и отражена в справке о состоянии расчетов по налогам. Могу ли я настаивать на моем заявлении о переносе переплаты на нужный мне кбк. Спасибо.

, Альбина Диммухаметова, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

12 апреля 2015 года вступил в силу Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов».При подаче заявления о зачете переплаты по налогу налогоплательщикам следует руководствоваться формой заявления согласно приложению № 9 к названному приказу. В заявлении указывается наименование и сумма налога, переплатой по которому решено распорядиться, налоговый период, за который была уплачена эта сумма, КБК и ОКТМО. Такие же данные указываются и для налога, в счет которого решено зачесть переплату. Следует помнить, что в соответствии с п. 1. ст. 78 НК РФ и тот и другой налоги должны относиться к одному виду налогов – федеральным, региональным или местным. Кроме того, п. 7 ст. 78 НК РФ определяет, что уплаченные налоги можно зачесть в течение трех лет с даты их уплаты. Зачесть переплату можно либо в счет погашения недоимки по тому или иному налогу, либо в счет предстоящих платежей.Для возврата налога применяется форма заявления в соответствии с приложением № 8 к приказу. В заявлении необходимо указать какую сумму налогоплательщик хочет вернуть – излишне уплаченную или излишне взысканную, период к которому она относится, наименование налога, КБК и ОКТМО. Указываются реквизиты и номер счета налогоплательщика, на который должны быть перечислены деньги: наименование банка, корсчет, БИК, ИНН/КПП банка.В соответствии с п.7 ст. 78 НК РФ излишне уплаченные суммы можно возвратить в течение трех лет с даты их уплаты. При этом следует помнить, что возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится налоговым органом только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). При подаче заявления на возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа необходимо руководствоваться ст. 79 НК РФ.Налоговый кодекс предусматривает подачу заявлений на зачет и возврат налогов не только в письменном виде, но и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи. Электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» также позволяют это сделать в электронном виде, не выходя из дома или офиса.

Таким образом, да вы можете настоять на том, чтобы ИФНС приняла заявление

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альбина!

Вы пишите:

Есть переплата по страх взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере по кбк 18210202140060000160 и недоимка по тем же взносам но кбк 18210202140060010160. В налоговую подавали заявление с просьбой учесть переплату и верным считать второй кбк по которому на данный момент сформировалась недоимка. Налоговая проигнорировала данное заявление и прислала требование, сославшись на то, что данная переплата сформирована еще тогда, когда контроль был в ПФР. Но переплата числиться в личном кабинете ИП и отражена в справке о состоянии расчетов по налогам. Могу ли я настаивать на моем заявлении о переносе переплаты на нужный мне кбк.

Если у Вас переплата по страховым взносам в ПФР, то с 2017 года администрирование страховых взносов и соответственно КБК переданы ИФНС, у ИФНС КБК другой.

Таким образом, возвращать переплату с КБК из ПФР РФ Вам придется в судебном порядке, перезачесть или перекинуть с КБК ПФР РФ в ИФНС РФ, указанного в Вашем вопросе не представляется даже физически и технически возможным, поскольку у ПФР РФ данный КБК уже закрыт.

Вернуть переплату возможно теперь только на основании решения суда.

Готов для Вас подготовить исковое заявление о взыскании уплаченных взносов, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате — кнопка «сообщение юристу», услуга будет платной.

Не далее как 2 месяца назад по аналогичному делу осуществлял взыскание в арбитраже в пользу ИП. Требования удовлетворили полностью, решение вступило в силу.