Могут ли забрать квартиру, если буду оплачивать дальше по 2 месяца?

Здравствуйте. Родного брата посадили на 3 года в январе месяце. У него квартира по договору соц найма где он прописан один. Есть долг в 100тыс.руб. я оплатила 5 месяцев. Ездили в управление они сказали это мало надо минимум 50%. Конечно сразу такой суммы у меня нет. На условия оплаты по 2 месяца сразу вместо одного они не согласились. Сегодня пришло письмо что перекрыли канализацию. Про тюрьму я не говорила им. У меня ген доверенность от брата. Подскажите пожалуйста Могут ли забрать квартиру если буду оплачивать дальше по 2 месяца? Узнают ли они чтт он в местах лишения свободы? Могут ли при этом лишить его квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Основания для обращения в суд у администрации имеются уже сейчас.

Согласно ст.90 ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что касается осуждения брата на 3 года, то это само по себе не является основанием для расторжения договора соц.найма.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В какой период озник долг, до осуждения или после того?

Анастасия
Клиент, г. Москва

До осуждения. Долг мы оплатим заключив договор. Боюсь единственного что оплачу а так как он прописан один и договор на него одного (семьи нет). Узнав что он в тюрьме заберут квартиру или выпишут его.

Выписать могут, но право пользования он не потеряет, если долг погасить. Можете на всякий случай прописаться в его квартире, включить в договор соц.найма кого-либо из родственников, желательно у кого собственности нет.