800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать квартиру, если буду оплачивать дальше по 2 месяца?

Здравствуйте. Родного брата посадили на 3 года в январе месяце. У него квартира по договору соц найма где он прописан один. Есть долг в 100тыс.руб. я оплатила 5 месяцев. Ездили в управление они сказали это мало надо минимум 50%. Конечно сразу такой суммы у меня нет. На условия оплаты по 2 месяца сразу вместо одного они не согласились. Сегодня пришло письмо что перекрыли канализацию. Про тюрьму я не говорила им. У меня ген доверенность от брата. Подскажите пожалуйста Могут ли забрать квартиру если буду оплачивать дальше по 2 месяца? Узнают ли они чтт он в местах лишения свободы? Могут ли при этом лишить его квартиры?

14 Марта 2018, 23:52, вопрос №1935115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Основания для обращения в суд у администрации имеются уже сейчас.

Согласно ст.90 ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
 

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что касается осуждения брата на 3 года, то это само по себе не является основанием для расторжения договора соц.найма.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
 

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В какой период озник долг, до осуждения или после того?

15 Марта 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

До осуждения. Долг мы оплатим заключив договор. Боюсь единственного что оплачу а так как он прописан один и договор на него одного (семьи нет). Узнав что он в тюрьме заберут квартиру или выпишут его.

15 Марта 2018, 10:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Выписать могут, но право пользования он не потеряет, если долг погасить. Можете на всякий случай прописаться в его квартире, включить в договор соц.найма кого-либо из родственников, желательно у кого собственности нет.

15 Марта 2018, 10:42
Анастасия
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста что значит право собственности не потеряет? Прописать к нему некого т.к родственник только я а у меня есть собственность и несовершеннолетние дети которые прописаны со мной. Чтобы прописать родственника наверное нужно согласие брата? 

15 Марта 2018, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не право собственности, а право пользования. поскольку квартира муниципальная, то он пользуется квартирой на основании договора соц.найма. Если его нет. то на основании того документа, на основании кторого он вселялся туда и к нему все равно применяются нормы о соц.найме. Осуждение и обывание наказания не является основанием для прекращения права пользования, и  договора соц.найма, в частности. Об этом высказывался Конституционный суд РФ  в Постановлении №8-П от 23.06.1995 г

Вот что он указал:

5. Ограничение права пользования жилым помещением может повлечь за собой такие действия
нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами
или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом
права и законные интересы других лиц.
Временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к
лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении
нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для
лишения права пользования жилым помещением. 

То есть, если имеется право пользования и нет нарушений при пользовании, задолженности по оплате за коммунальные услуги, то даже при отбывании наказания право пользования сохраняется.

15 Марта 2018, 11:14

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут