140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как добиться возмещения ущерба, если сгорела дача?

Произошёл непреднамеренный поджог дачи и спристроцками. Сгорело все ущерб составляет500000рублей ещё и пострадали соседи как добиться возмещения ущерба

14 Марта 2018, 23:41, вопрос №1935094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Произошёл непреднамеренный поджог дачи и с пристройками. Сгорело все ущерб составляет 500 000 рублей ещё и пострадали соседи как добиться возмещения ущерба

Татьяна

Вы можете взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке, необходимо подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд, если виновник не соглашается возместить ущерб добровольно. Виновник поджога известен в данный момент? 

14 Марта 2018, 23:55
q Отблагодарить
0 0
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также возможна уголовная ответственность согласно УК РФ:

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный размер — от 250 т.р. 

14 Марта 2018, 23:57
Татьяна
клиент, г. Тверь

мы знаем что поджог и нежелание помощи пожарникам были преднамеренные как доказать  о преднамеренном поджоге

15 Марта 2018, 00:27
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь в полицию, в ходе проверки, возможно, удастся доказать умышленность поджога. 

15 Марта 2018, 00:46
Юрист - Юлия
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 425ответов
  • 200отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

1. Все зависит от того застрахована была у Вас дача или нет.

2. Если вы знаете, что был именно поджог, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о поджоге. Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело. Может быть и отказ в возбуждении уголовного дела, который надо будет обжаловать и настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого проо\водится пожарно — техническая экспертиза.

3. Если вы знаете кто конкретно поджег Вашу дачу, то можно взыскать ущерб в судебном порядке.

Дело не простое, лучше обращаться к юристам. Особенно, что касается уголовного дела.

15 Марта 2018, 20:34
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут