Как добиться возмещения ущерба, если сгорела дача?
Произошёл непреднамеренный поджог дачи и спристроцками. Сгорело все ущерб составляет500000рублей ещё и пострадали соседи как добиться возмещения ущерба
Здравствуйте!
Произошёл непреднамеренный поджог дачи и с пристройками. Сгорело все ущерб составляет 500 000 рублей ещё и пострадали соседи как добиться возмещения ущербаТатьяна
Вы можете взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке, необходимо подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд, если виновник не соглашается возместить ущерб добровольно. Виновник поджога известен в данный момент?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Все зависит от того застрахована была у Вас дача или нет.
2. Если вы знаете, что был именно поджог, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о поджоге. Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело. Может быть и отказ в возбуждении уголовного дела, который надо будет обжаловать и настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого проо\водится пожарно — техническая экспертиза.
3. Если вы знаете кто конкретно поджег Вашу дачу, то можно взыскать ущерб в судебном порядке.
Дело не простое, лучше обращаться к юристам. Особенно, что касается уголовного дела.
Также возможна уголовная ответственность согласно УК РФ:
Крупный размер — от 250 т.р.
мы знаем что поджог и нежелание помощи пожарникам были преднамеренные как доказать о преднамеренном поджоге