120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за телефон либо новый телефон?

Здравствуйте! Купила телефон айфон 7 ,за 52.000₽ в магазине Евросети родная гарантия год , был куплин в августе 2017 года, через месяц отдала на ремонт не держит батарейка и плюс глючит , дефект не выявили , и я просила на время телефон мне отказали ((.сейчас такая же ситуация , что делать ??я хочу чтоб мне вернули мои деньги либо новый телефон такое возможно ????Краснодарский край

14 Марта 2018, 23:03, вопрос №1935081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Смартфон — это технически сложный товар. Согласно ст. 18 Закона о ЗПП должны быть выполнены следующие условия для возврата такого товара:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
14 Марта 2018, 23:05
q Отблагодарить
0 0
kristina
клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
14 Марта 2018, 23:08
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кристина, что значит «я просила на время телефон»? Устно или письменно? Если устно, то можете забыть, если писали письменное заявление, и у Вас есть факт подтверждения, что его у Вас приняли — то можно взыскивать неустойку уже за это.

Сейчас сдайте телефон на гарантийный ремонт, если ничего не выявят, то проводите сами независимую экспертизу. И потом с этими результатами сперва претензию пишите, её конечно же не удовлетворят, и тогда идёте в суд: составляете грамотное исковое заявление, изучаете ЗоЗПП, ГК РФ, ГПК РФ, подаёте его в суд, выигрываете процесс и в идеале получите в 3 раза больше, чем стоит телефон.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

16 Марта 2018, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут