244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли цитировать диалог из советского фильма?

Здравствуйте! Можно ли цитировать диалог героев из художественного фильма в документальном фильме? Фильм-источник советский, снят в 1962 году.

14 Марта 2018, 21:53, вопрос №1935036

Уточнение клиента

Имеется ввиду — можно ли цитировать без выплаты авторского вознаграждения авторам фильма?

14 Марта 2018, 21:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ветров
214
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это возможно при условии соблюдения указанных требований: 

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
14 Марта 2018, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Анна Андреева
клиент, г. Москва

Спасибо!

14 Марта 2018, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут