164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание грозит за чужой штраф за езду без водительского удостоверения?

Здравствуйте, на моей машине висит штраф в размере 15т.р за езду без вод. Удостоверения. Дело было пол года назад,ехал знакомый без моего присутствия и ведома. Сейчас хочу машину продать, с этим знакомым не общаюсь и даже незнаю где он. Что мне делать?

14 Марта 2018, 21:50, вопрос №1935033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

на моей машине висит штраф в размере 15т.р за езду без вод. Удостоверения. Дело было пол года назад, ехал знакомый без моего присутствия и ведома. Сейчас хочу машину продать, с этим знакомым не общаюсь и даже незнаю где он. Что мне делать?

Альберт

Указанный штраф можно попытаться обжаловать, мотивируя свою позицию тем, что управлял автомобилем другой человек, для положительного решения нужно, чтобы он признал это. Кроме того, стоит отметить, что штраф всё-таки не на автомобиле «висит», а на человеке. Просто при проверке автомобиля выдается информация о том, что лицо, управлявшее данным автомобилем было привлечено в ответственности. 

14 Марта 2018, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Альберт
клиент, г. Ярославль

куда мне обратиться по этому вопросу? 

14 Марта 2018, 21:59
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно обращаться с жалобой в суд. Но, повторюсь, штраф назначен на человека, а не на автомобиль. И обжаловать данный штраф может сам оштрафованный.  

14 Марта 2018, 22:05
Юрист - Александр
179
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Альберт. Ваш вопрос является весьма распространенным и связан с абсолютно некорректной работой сервисов по предоставлению информации о штрафах, что может быть расценено как разглашение персональных данных и данных о правонарушениях, что абсолютно недопустимо. Данные сервисы предоставляют информацию о правонарушениях в которых участвовало транспортное средство. Но, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Вы, как собственник транспортного средства несете ответственность лишь за те правонарушения, которые были выявлены использованием средств фото-видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, без участия сотрудникаГИБДД, за, все остальные правонарушения, которые совершены водителем, привлеченным сотрудниками полиции несет ответственность только этот человек. Транспортное средство является лишь орудием совершения правонарушения. Таким образом Вы абсолютно не обязаны ни платить, ни обжаловать этот штраф, в подразделении ГИБДД он не будет числиться за Вами, так как Вы не являетесь лицом привлеченным к административной ответственности.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

14 Марта 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут