Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу задать вам вопрос жилищной тематики, дело такое

Добрый день,

есть квартира в ней проживает 3 человека, все родственники друг другу. Мама и Дочь хотят разделить жилье, а Тетя (мамина сестра) этого не хочет, квартира приватизирована на этих людей в равных долях, то есть на 3 части.

Дочь и Мама предложили Тёте выкуп её доли или покупку жилья в ближайшем Подмосковье, она отказывает и говорит что приватизация проведена не законно, что квартира должна была быть поделена на 2 человека (прямых наследника, квартира досталась от родителей в до приватизационные времена) хотя сама подписала все бумаги и дала добро на равный раздел квартиры в свое время (прошло 5 лет), говорит что будет подавать в суд и требовать пере-приватизации. Насколько реально, что суд признает её требования правомерными ?

Мать и Дочь видят единственный вариант отселения от Тети (продажа своих долей на рынке), на что тетя заявляет что прежде всего доли должны быть предложены ей и уже потом другим, и в этом случае она должна написать отказанную бумагу, а она её писать не будет, и соответственно выставить на продажу квартиру мама и дочь не смогут, на сколько сие заявление соответствует реальности ?

04 Октября 2012, 08:46, вопрос №19350 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ясинская Елена

    Мать и Дочь вправе продать свои доли иным лицам только после того как предложат Тете купить их. Необходимо направить Тете предложение о покупке с указанием цены, и уведомить о том, что по истечении месяца после получения ею извещения, в случае ее отказа они продадут свои доли третьим лицам. Направить извещение почтой, с уведомлением. Письменного ответа ждать не нужно. Но месяц подождать придется.

    06 Октября 2012, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats