Как возместить ущерб,полученный в результате пользования лифтом?

В лифте многоквартирного дома слабое освещение и сегодня почему-то по стенам течет мазут. В результате было испорчено мое новое пальто. Есть фотография стен лифта и образец мазута на салфетке. Что мне написать в заявлении, на какие законы сослаться, чтобы получить компенсацию от управляющей компании?

, Светлана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В лифте многоквартирного дома слабое освещение и сегодня почему-то по стенам течет мазут. В результате было испорчено мое новое пальто. Есть фотография стен лифта и образец мазута на салфетке. Что мне написать в заявлении, на какие законы сослаться, чтобы получить компенсацию от управляющей компании?

Светлана

Можно сначала попытаться решить вопрос мирно, направив УК письменную претензию с требованием возместить ущерб. В случае отказа — обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), ссылаться можно на ст. 1095 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Владимир, можете ли Вы составить претензию? Какая цена?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Для начала Вам необходимо зафиксировать факт ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей по содержанию общедомового имущества… Т.е. необходимо составить Акт с участием представителей УК который бы конкретизировал все обстоятельства: номер дома, подъезда, характер повреждений кабины лифта, возможные причины, характер повреждений принадлежащего Вам имущества (пальто), календарная дата повреждений. Представителей необходимо вызывать на место причем таким образом что бы можно было потом подтвердить что письмо, телеграмма, эл.почта и др. были ими получены но они не явились. Одних Ваших фото будет недостаточно для идентификации именно этого лифта и установлением причинно-следственной связи между действиями УК и повреждением Вашего пальто.

С уважением.