88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как возместить ущерб,полученный в результате пользования лифтом?

В лифте многоквартирного дома слабое освещение и сегодня почему-то по стенам течет мазут. В результате было испорчено мое новое пальто. Есть фотография стен лифта и образец мазута на салфетке. Что мне написать в заявлении, на какие законы сослаться, чтобы получить компенсацию от управляющей компании?

14 Марта 2018, 20:39, вопрос №1934986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В лифте многоквартирного дома слабое освещение и сегодня почему-то по стенам течет мазут. В результате было испорчено мое новое пальто. Есть фотография стен лифта и образец мазута на салфетке. Что мне написать в заявлении, на какие законы сослаться, чтобы получить компенсацию от управляющей компании?

Светлана

Можно сначала попытаться решить вопрос мирно, направив УК письменную претензию с требованием возместить ущерб. В случае отказа — обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), ссылаться можно на ст. 1095 ГК РФ.

14 Марта 2018, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Владимир, можете ли Вы составить претензию? Какая цена?

15 Марта 2018, 19:12
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответил в чате.

15 Марта 2018, 19:15
Юрист - Максим
421
ответ
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана! 

Для начала Вам необходимо зафиксировать факт ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей по содержанию общедомового имущества… Т.е. необходимо составить Акт с участием представителей УК который бы конкретизировал все обстоятельства: номер дома, подъезда, характер повреждений кабины лифта, возможные причины, характер повреждений принадлежащего Вам имущества (пальто), календарная дата повреждений. Представителей необходимо вызывать на место причем таким образом что бы можно было потом подтвердить что письмо, телеграмма, эл.почта и др. были ими получены но они не явились. Одних Ваших фото будет недостаточно для идентификации именно этого лифта и установлением причинно-следственной связи между действиями УК и повреждением Вашего пальто.

С уважением.

14 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут