280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплачивается ли работа в воскресенье в двойном размере?

Подскажите пожалуйста! Если педагог дополнительного образования работает в воскресенье, но при этом имеет выходной в другой день недели, работу в воскресенье оплачиваем в двойном размере?

14 Марта 2018, 20:48, вопрос №1934982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
14 Марта 2018, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "НИКА", г. Саратов
  • 15ответов
  • 2отзыва

Выходные дни — это дни отдыха, которые предоставляются работнику еженедельно! При шестидневной рабочей неделе — один выходной день, при пятидневной соответственно два! Продолжительность такого еженедельного отдыха не должна быть менее 42 часов.
Работа в выходной запрещена,  но в исключительных случаях (в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации) работодатель имеет  право привлечь работников к работе, но только с их согласия!
Несовершеннолетних и беременных женщин запрещено привлекать к работе в выходные дни, какие бы не были причины у работодателя.

Компенсация за работу в выходной день это двойная его оплата.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате НЕ подлежит.

14 Марта 2018, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут