Может ли несовершеннолетний написать заявление на своих родителей?

Может ли написать 16-ти летний подросток заявление в полицию на родителей за нанесение телесных повреждений, нарушение права на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность?

, Вероника, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Несовершеннолетний может написать заявление на своих родителей?

Добрый вечер Вероника!

Да может за нанесение телесных повреждений.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Вероника
Клиент, г. Москва

И чем это грозит родителям и самому подростку?  Семья большая, 4 ребенка. Какие последствия этого заявления?

Родителям:

Статья 6.1.1. Побои КОАП РФ

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подростку: ничем не грозит.

Какие последствия этого заявления?

При наличии признаков адм. правонарушения или при наличии признаков преступления соответственно административная или уголовная ответственность.