Может ли военнослужащая получить налоговый вычет при покупке дачи?

Сестра воеенослужащая купила дачу, может вернуть налоговый вычет? Я не работающий но постоянно софинансирую пенсию, могу получить налоговый вычет?

, Алексей, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Да, возможность получения имущественного налогового вычета у сестры при покупки дачи есть:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

К сожалению, налоговый вычет неработающим пенсионерам не предоставляется. Для пенсионера необходимо получение дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13 % в целях получения вычета.

Алексей
Клиент, г. Москва
А по моим пенсионным отчислениям? А если дом на даче есть и в нем живет позволяет получить вычет?
А по моим пенсионным отчислениям?

Пенсия не облагается налогом, поэтому вычет не предоставляется. Зарплата официальная облагается 13 % НДФЛ, поэтому в случае получения зп налоговый вычет будет предоставлен.

А если дом на даче есть и в нем живет позволяет получить вычет?

Да.