320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли военнослужащая получить налоговый вычет при покупке дачи?

Сестра воеенослужащая купила дачу, может вернуть налоговый вычет? Я не работающий но постоянно софинансирую пенсию, могу получить налоговый вычет?

14 Марта 2018, 18:28, вопрос №1934870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Да, возможность получения имущественного налогового вычета у сестры при покупки дачи есть:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

К сожалению, налоговый вычет неработающим пенсионерам не предоставляется. Для пенсионера необходимо получение дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13 % в целях получения вычета.

14 Марта 2018, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
А по моим пенсионным отчислениям? А если дом на даче есть и в нем живет позволяет получить вычет?
14 Марта 2018, 18:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
А по моим пенсионным отчислениям?

Пенсия не облагается налогом, поэтому вычет не предоставляется. Зарплата официальная облагается 13 % НДФЛ, поэтому в случае получения зп налоговый вычет будет предоставлен.

А если дом на даче есть и в нем живет позволяет получить вычет?

Да.

14 Марта 2018, 18:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.