Можно ли подать заявление в полицию в 14 лет?

Можно ли подать заявление в полицию из-за оскорбления личного достоинства?

Есть ли за это уголовная или административная ответственность?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Можно ли подать заявление в полицию из-за оскорбления личного достоинства? Есть ли за это уголовная или административная ответственность?

Возраст заявителя значения не имеет. Однако, желательно, чтобы Ваше заявление в порядке подтверждения подписал так же Ваш отец и мама. Ответственность за оскорбление предусмотрена административная по ст. 5.61 Кодекса об административной ответственности (КоАП) РФ. Заявление нужно написать не в полицию, а в прокуратуру района.