Куда можно подать жалобу на действия МФЦ?

Добрый день! При постановке ИП было подано заявление в МФЦ для перевода на УСН при регистрации. При получении документов МФЦ не сообщило что заявление налоговая вернула с отказом и что для постановки ИП на УСН нужно обращаться напрямую в налоговую. Прошло 2 месяца после регистрации и ИП автоматом было поставлено на ОСН. В это время, в течении 2 месяцев, были приобретены касса с ЭКЛЗ (45000 р), расходы на установку и настройку ЭКЛЗ (5500 р) и т.д. Установку ЭКЛЗ в ОФД произвели как ИП на УСН, т.е. теперь нужно приобретать новый фискальный накопитель (8000 руб) и плюсом новая регистрация (5500) + время, плюс заморочки с бухгалтерией. С кого требовать возмещения убытков и каким образом, т.к. МФЦ не выдала отказ налоговой в постановке на УСН и именно по их причине получилась такая ситуация?

, Владимир, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

С кого требовать возмещения убытков и каким образом, т.к. МФЦ не выдала отказ налоговой в постановке на УСН и именно по их причине получилась такая ситуация?

На мой взгляд, вам будет значительно проще доказать, что вы должным образом уведомили налоговую и сейчас все-таки имеете право применять упрощенную систему налогообложения, чем доказать и взыскать с МФЦ возникшие по его виде убытки и добиться их возмещения.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Тимур! Каким образом это сделать, ведь налоговики всегда придерживаются только норм указанные законом. Не думаю что они смогут перевести ИП после 2х месяцев с одного вида налогообложения на другой, это не в их «стиле» (или задним числом). А куда именно подавать жалобу, в МФЦ, в налоговую, в суд?

Если у вас есть документальное подтверждение того, что вы подавали заявление о переходе на УСН, то, строго говоря, вам не на что не нужно жаловаться. Вам просто нужно сейчас применять УСН, подавать декларацию именно на этом режиме и уплачивать налог на этом режиме.

Через некоторое время налоговый орган возбудится и укажет вам, что вы не имеете право на УСН, и вот тогда вы им предъявите это подтверждение. Если они будут упорствовать  — то подаете жалобы в вышестоящую ФНС или в суд. Хотя и здесь есть риски, что доказать свою правоту не получится.