8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно подать жалобу на действия МФЦ?

Добрый день! При постановке ИП было подано заявление в МФЦ для перевода на УСН при регистрации. При получении документов МФЦ не сообщило что заявление налоговая вернула с отказом и что для постановки ИП на УСН нужно обращаться напрямую в налоговую. Прошло 2 месяца после регистрации и ИП автоматом было поставлено на ОСН. В это время, в течении 2 месяцев, были приобретены касса с ЭКЛЗ (45000 р), расходы на установку и настройку ЭКЛЗ (5500 р) и т.д. Установку ЭКЛЗ в ОФД произвели как ИП на УСН, т.е. теперь нужно приобретать новый фискальный накопитель (8000 руб) и плюсом новая регистрация (5500) + время, плюс заморочки с бухгалтерией. С кого требовать возмещения убытков и каким образом, т.к. МФЦ не выдала отказ налоговой в постановке на УСН и именно по их причине получилась такая ситуация?

Показать полностью
, Владимир, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Владимир!

С кого требовать возмещения убытков и каким образом, т.к. МФЦ не выдала отказ налоговой в постановке на УСН и именно по их причине получилась такая ситуация?

На мой взгляд, вам будет значительно проще доказать, что вы должным образом уведомили налоговую и сейчас все-таки имеете право применять упрощенную систему налогообложения, чем доказать и взыскать с МФЦ возникшие по его виде убытки и добиться их возмещения. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Тимур! Каким образом это сделать, ведь налоговики всегда придерживаются только норм указанные законом. Не думаю что они смогут перевести ИП после 2х месяцев с одного вида налогообложения на другой, это не в их «стиле» (или задним числом). А куда именно подавать жалобу, в МФЦ, в налоговую, в суд?

Если у вас есть документальное подтверждение того, что вы подавали заявление о переходе на УСН, то, строго говоря, вам не на что не нужно жаловаться. Вам просто нужно сейчас применять УСН, подавать декларацию именно на этом режиме и уплачивать налог на этом режиме. 

Через некоторое время налоговый орган возбудится и укажет вам, что вы не имеете право на УСН, и вот тогда вы им предъявите это подтверждение. Если они будут упорствовать  — то подаете жалобы в вышестоящую ФНС или в суд. Хотя и здесь есть риски, что доказать свою правоту не получится. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018