Оплата больничного листа после увольнения работнику

Здравствуйте!Сотрудница отсутствовала без причин на работе неделю,решено было ее уволить за прогул,но она заболевает и попадает в больницу.Будет ли ей предприятие оплачивать больничный после увольнения не по собственному желанию?

, Диана, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день

Да, организации необходимо будет оплатить больничный лист работнику. А после этого возможно увольнение за прогул.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В силу  <a href=«demo.garant.ru/#/document/12151284/entry/68» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12151284, element: {type: 'entry', id: 68}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ » Об="" обязате..."="">ч. 8 ст. 6

 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни временной нетрудоспособности

В соответствии с пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул.

Прогулом являются отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Перед  принятие решения об увольнении необходимо выяснить у работника, нет ли у него уважительных причин, по которым он отсутствовал на работе. Возможно, больничный у него открыт с первого дня, когда он не вышел.Тогда основания для увольнения отсутствую.

Диана
Клиент, г. Краснодар

Если человека непосредственно уволили уже за прогул и после он заболел (спустя 3 дня)и предоставил больничный.И не зависимо по собственному желанию уволился или уволили за прогул больничный нужно будет оплачивать?

В первом ответе я рассматривала ситуацию, когда еще неувольненный сотрудник уходит на больничный

Если  бывший сотрудник заболел после увольнения, то оплачивать его больничный вы не должны. Вне зависимости от основания увольнения