112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли право нотариус отказать в сделке купли-продажи квартиры покупателю?

Имеет ли право нориус оказать в сделке купли-продажи квартиры покупателю, если нотариус сделала запрос на портал о дееспособности покупателя, а ответ так и не пришел? Покупательнице 35 лет. Не привлекалась, вменяема, нигде не состоит и не состояла.

14 Марта 2018, 17:25, вопрос №1934782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

В соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия.

Согласно ст. 41 Основ нотариальное действие может быть отложено, о чем нотариус выносит постановление. Срок отложения нотариального действия не может превышать одного месяца со дня вынесения постановления об отложении нотариального действия.

14 Марта 2018, 17:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
197
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со статьей 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Рекомендую получить разъяснения по отказу, желательно письменные и обратиться к другому нотариусу, если есть возможность или если нет возможности, обжаловать отказ в нотариальную палату или минюст.

14 Марта 2018, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут