Могу ли я зарегистрировать ИП, если будет годовая временная прописка?

здравствуйте.подскажите пж хочу открыть ип детский спортивно развлекательный комплекс,но постоянная прописка отсутствует в паспорте. могу ли я зарегестрировать ип если будет временная прописка годовая. и можно ли ссылку на законодательство

, Тамара, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тамара!

В том случае, если у Вас нет постоянной прописки, а временная сроком не менее 6 месяцев есть, то регистрация ИП возможна.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.