8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать деньги за технический овердрафт через 3,5 года?

Здравствуйте.. Помогите пожалуйста..! В середине января 2018 года поступил звонок от руссколлектора о том что у меня имеется задолженность перед банком "Открытие" по кредитному договору в размере 307228,91 рублей.из которого тело долга 17078.71 руб.и 290150,20 это пени и штраф за кредит..который накопилос за 1200 с лишним дней..на что я удивлён но ответил что, я никаких кредитных договоров с банком не заключал, кредитов не брал и никому ничего не должен..Стал вспоминать и вспомнил что у меня была дебетовая карточка этого банка которую я за месяч до окончание срока написав заявление отдал в банк и девушка при мне разрезала эту карточку. Где то через месяц после разговора с каллектором пришёл смс уведомление от банка о передаче моего КРЕДИТНОГО договора в коллекторское агентство на основании агентского договора. Я написал письмо в банк о том что не заключал никаких кредитных договоров и не давал никаких соглашений о передаче своих данных третьим лицам и попросил предоставить мне копию кредитного договора на основании которого они требуют от меня деньги а так же выписку по счёту и все остальные документы которые касаются к данному вопросу.. Из ответа банка следует что, в период с 08.08.2014 года по 11.08.2014 года при нахождения за границей из моей карточки были сняты наличные деньги на сумму 34757 рублей хотя моих собственных средств было 17678 рублей..и таким образом произошёл технический овердрафт о котором ЯКОБЫ я был надёжно информирован по смс 13.08.2014 года.. Хочу сказать что я в это время действительно находился за границей и скорее всего возможно и снимал наличности но при этом я все время контролировал свой баланс и снимал не больше чем показывал остаток в банкомате, во вторых я не получал смс уведомление о произошедшем техническим овердрафте ( возможно из за того что находилься в роуминге и телефон был заблокирован ), потом в течение больше чем три года мне банк об этом не писал не сообщал, как и операцианистка ничего не сообщила при возврате карточки..А теперь спустя 3.5 года имеет ли право банк требовать от меня такие деньги , начислят такие проценты на технический овердрафт ,такие сумасшедшие штрафы и пения 17000 долг + 290000 штраф и пения.. По совет уйти пожалуйста как мне вести себя, куда обращаться что делать... Может кто сталкивался с такой проблемой..Банк называет «ДОГОВОРОМ» моё так называемое «Заявление на открытие СКС, получение карты и установление кредитного лимита» а так же ссылается на так называемые «УСЛОВИЙ» предоставления и использования банковских карт.. Спасибо заранее !!!

14 марта 2018, 11:38, Эльгюн, г. Санкт-Петербург
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльгюн!

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее, что спустя 3.5 года принудительно взыскать задолженность банк не может. Изначально вам необходимо узнать, кому принадлежит долг (банку или они его продали как дебиторскую задолженность). Как мне стало понятно из Вашего вопроса задолженность по договору у Вас осталась перед банком. В таком случае считаю необходимым разобраться в вопросе давали ли вы согласие на обработку Ваших персональных данных, если до то его необходимо отозвать, чтобы банк не смог передавать ваши персональные данные третьим лицам. Если вы не давали согласие на обработку Ваших персональных данных, то необходимо написать заявление в коллекторсокое агенство о незаконной передачи персональных данных. Эти заявления нужно предоставить по почте или лично и в банк, коллекторам, указав, что в противном случае Вы будете жаловаться в прокуратуру и Роскомнадзор

Кроме того, как я указал выше принудительно взыскать данную задолженность банк не сможет, но это не значит, что долг списан.

Кроме того, считаю данные условия кабальной сделкой с элементами недобросовестности самого банка.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация,
составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Иванов Роман!

14 марта 2018, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк требовать выплату, если я исполнил судебный приказ?
Здравствуйте такая ситуация у меня был подключён овердрафт на карте с лимитом в 60000р я 2 года платил а потом не смог выполнять обязательства и банк подал суд. Суд вынес приказ на 69000р. Я приказ исполнил в течении 2х лет как только я выплатил весь приказ банк начал звонить и требовать ещё 168000р за просрочку. Может ли банк требовать ещё если я исполнил суд приказ?
25 февраля 2020, 01:28, вопрос №2695423, Никита, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк требует деньги от меня, если деньги с кредитной карты украли мошенники?
здравствуйте !у меня с кредитной банковской карты украли мошенники денежные средства ! я написала заявление в банк и в палицию ! в банке сказали что это не их проблемы а в палиции завели уголовное дело и едет поиск мошенников! но банк требует деньги с меня подскажите что делать
03 апреля 2018, 08:57, вопрос №1955105, анастасия, г. Тимашевск
1 ответ
Кредитование
Может ли банк требовать деньги за погашенный кредит, если нет документа о закрытии кредита?
Если кредит полностью погашен а документ о закрытии кредита отсутствует, но есть договор и расчетные листы которые подтверждают полное погашения кредита может ли банк требовать денежные средства?
30 сентября 2017, 11:36, вопрос №1766238, Анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк требует вернуть технический овердрафт через 10 месяцев после закрытия счета
При увольнении в связи с уходом на пенсию по соглашению сторон, я получила полный расчет , сдала карту, деньги получила в кассе по расходному ордеру. Работала в банке. Был подписан обходной лист о закрытии овердрафта и полном расчете с бухгалтерией . Через 10 мес . позвонили и сказали , что был технический овердрафт и я обязана его вернуть ??!! Счетной ошибки не было . Вызывают в суд мировой. ст. 1109 ГК , как трактовать ? Спасибо большое .
07 апреля 2016, 13:45, вопрос №1211868, Ирина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Банк требует деньги после 5 лет
Моя жена брала кредит на телефон (9500р) в 2009 или 2010 году точно не помнит (потом перестала платить). Банк за все время не как не связывался с ней и сейчас начал присылать письма с суммой 90000 и требует оплатить его. Письмо приходит на её старую фамилию. Тоесть сейчас у нее фамилия моя. Может ли банк требовать деньги после пяти-шести лет и могут ли описать мое имущество поскольку у нее теперь моя фамилия?
13 мая 2015, 09:09, вопрос №835336, Дмитрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2018