100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия пристава по взысканию исполнительского сбора

Здравствуйте.

Имеет ли право пристав имполнитель взыскивать исполнительский сбор если должник добровольно оплачивал задолженность но по частям, была устная договорённость с приставом

14 Марта 2018, 14:35, вопрос №1934555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пристав не имеет права взыскивать исполнительский сбор только лишь в период погашения установленный законом, обычно это 7 дней. У вас в постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть указан этот срок.

п.1 ст. 112 Закона Об исполнительном производстве 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

14 Марта 2018, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, дело в том что я  должник оплачивала с согласия пристава долг от имени своего поручителя который даже не получал никаких документов от неё, долгое время проживает в другом регионе. 

14 Марта 2018, 15:13
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате

Взыскивать исполнительный сбор имет права только с должника. Должником является Ваш поручитель или Вы?

14 Марта 2018, 15:16
Светлана
клиент, г. Москва

Я основной должник, долг выплачивала за себя и от имени поручителя так как было солидарное взыскание.

14 Марта 2018, 15:19
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате

По взысканию с солидарных кредиторов исполнительный сбор должен взыскиваться также солидарно. 

п. 3.1. ст. 112 Закона об исполнительном производстве  В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

14 Марта 2018, 15:24
Светлана
клиент, г. Москва

Большое спасибо.

14 Марта 2018, 15:25
Юрист - Александр
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Да, пристав обязан взыскать с Вас исполнительский сбор, так как срок для добровольного исполнения исполнительного листа, с момента направления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, составляет 5 дней. По истечении указанного времени, в случае неуплаты задолженности в полном объеме пристав-исполнитель начисляет исполнительский сбор. 

14 Марта 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут