8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки, если прошло 3 дня после оформления рассрочки?

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте меня. Я взяла в рассрочку смартфон за немалую сумму. заключила договор с Почта Банком. Но поверх суммы за телефон они назначили мне страховку за то, что я выплачу всю сумму. Стоимость страховки получилась немалая. Могу ли я отказаться от нее в отделении банка,написав заявление? С момента покупки прошло 3 дня. В договоре написано то,что это коллективное страхование. Каким образом я могу отказаться от нее? Спасибо.

, Виктория, г. Казань
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктория, Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который желаете чтобы поступили денежные средства. Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям приложите копию кредитного договора, копию паспорта и копию договора страхования. На подачу заявления у Вас есть 14 календарных дней с даты выдачи кредита.  Ссылайтесь на Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112).

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По поводу коллективного страхования, в соответствии с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования.

С полным текстом судебного акта можете ознакомиться здесь: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Виктория, здравствуйте. Вы верно подметили в своем обращении, что это коллективное страхование. Это уловка, которую Банки активно используют в настоящее время, чтобы не возвращать страховую сумму. Суть их применения банками сводится к тому, что в качестве Страхователя выступает Банк (а не клиент, как при заключении личных договоров страхования), клиент является лишь застрахованным лицом. 

Вам следует предпринять следующие шаги:

В срок, 14 календарных дней обратиться с письменным заявлением к Страховщику (и в Банк) на отказ от заключенного договора страхования и возврат страховой премии. Однако в данном заявлении, помимо стандартных формулировок, следует использовать выдержки и ссылки на положительную судебную практику. Направляемое заявление на отказ от страховки с приложениями следует соответствующим образом оформить и зарегистрировать. Банк/страховая компания, в случае отказа в возврате денег, должны будут мотивированно ответить на Ваше заявление. И в данном случае Вы сможете обращаться за защитой своих прав в суд, сможете привлечь для защиты своих законных интересов юристов, издержки на которых в последствии (в случае удовлетворения исковых требований) также будут возложены на банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018