168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как действовать, если бывший муж не хочет платить долг по алиментам?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам за пол года, он ИП, алименты назначили 9600, с ноября месяца перечисляет мне 8000, но долг не отдаёт, и говорит либо так и никакого долга, либо он сделает так, что ребёнок вообще ничего не получит. Что он может сделать?

14 Марта 2018, 14:37, вопрос №1934540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгения
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина! По закону он обязан обеспечивать своего ребенка! Это входит в его родительские обязанности, и их никто с него не снимет! не переживайте! Обращайтесь к судебным приставам. за злостную невыплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Пусть судебные приставы-исполнители занимаются взысканием задолженности. Закон полностью на вашей стороне. Удачи Вам! 

14 Марта 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Скажите о каком размере долга идёт речь?

Пригрозите ему административной, а потом и уголовной ответственностью. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Есть ли него какая либо собственность, кроме единственного жилья?

14 Марта 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дина
46
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности, а также с заявлением о наложении ареста, на имеющееся у должника имущество, заявлением о наложении ареста на имеющиеся счета и т.д. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат для персональной консультации и (или) составления необходимых документов.

Всего доброго!

15 Марта 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут