328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Стоит ли опасаться угроз заказчика?

Мне пришло SMS что заказчик якобы написал на меня заявление в полицию за не качественно сделанную мною работу. Договора никакого не было. Что мне грозит. Я гражданин Украины. Сумма работ 110 т.р.

14 Марта 2018, 14:18, вопрос №1934527
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае вам ничего не грозит, это гражданско-правовые отношения, если в данном случае Заказчик не согласен с выполненной работой, то он может предяхвлять вам претензии в рамках гражданского законодательства, под действие УК РФ вы не подпадаете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 702. Договор подряда
 

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

 
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

14 Марта 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Именно на «некачественную работу»? 

С этим его совершенно точно отправят в гражданский суд. Мог разве что подать на невыполнение договорных обязательств. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но если есть доказательства хоть каких-то работ, в ваших действиях состав преступления даже предположить сложно. 

С территории России вас в Украине вряд ли кто-то будет искать, даже для опроса. Объявят о невозможности опроса, если контактов нет, и откажут в возбуждении уголовного дела. 

14 Марта 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8403
ответа
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
написал на меня заявление в полицию за не качественно сделанную мною работу

Владмир

В данном случае это гражданско-правовые отношения. Вероятно он хочет иметь доказательства в виде отказного материала по факту того, что вы действительно получили деньги и действительно произвели работы. Вас вызовут в полицию для опроса. Вам нужно будет подтвердить, что вы действительно делали для такого-то работы. Важно подробно проговорить какие работы вы выполнили. Так же можно пояснить, что ему требовалось в плане качественности работ, и что вы выполнили работы из материалов, которые вам были предоставлены Заказчиком. Это необходимо, чтобы потом вам не предъявили за некачественные материалы. Вдруг Заказчик в суде начнет утверждать, что он вам деньги давал, а вы ему материалы покупали. Если у него претензии к качеству работы, то он должен обратиться в суд с иском. В рамках искового производства будет проведена экспертиза.

14 Марта 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут