Здравствуйте.
участковый указывает на то, что меня по данным основаниям могли лишить водительских прав.
Определяющее слово тут «могли» если бы привлекли к административной ответственности в течение 3 месяцев со дня ДТП за оставление места ДТП по ст. 12.27 КОАП РФ. Сейчас уже не могут.
Сроки на обжалование давно вышли. Попытки предпринимались, но, к сожалению, всё оказалось тщетно…
Кто Вам сказал что вышли сроки на обжалование? Постановление об отказе в отношении пешехода можете обжаловать в порядке ст 125 УПК РФ и пешеход может быть привлечен в пределах срока давности который по ст 167 УК составляет 2 года.
Из практики
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2015 года
Мировой судья судебного участка № 144 района Солнцево г. Москвы Серебренникова С.В., исполняющий обязанности мирового судьи 138 судебного участка района Внуково г. Москвы, при секретаре Киреевой Е.В.,
14 апреля 2014 года в 09 час. 49 мин. Плахов И.А., направляясь к административному зданию почтово-грузового комплекса «***» ***, расположенному по адресу: ***, проходя мимо КПП при въезде на территорию ПГК «***», пытаясь перейти на тротуар, не убедившись в отсутствии движущегося транспорта в попутном направлении, внезапно вышел на проезжую часть, по которой двигался автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***. Под управлением А* Вследствие чего, А*., управлявший автомобилем «***», произвел резкий маневр вправо с целью избежать столкновения и, не допустив наезда на пешехода, продолжил движение. В 10 час. 01 мин. 14 апреля 2014 года Плахов И.А., находясь на территории почтово-грузового комплекса «***» ***, расположенного по адресу: ***, подошел к автомобилю марки «***», г.р.з. ***, принадлежащего А*., припаркованному у административного здания ПГК «***» и с целью повреждения чужого имущества, умышленно сорвал руками с крепления зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего обзора, повредив механизм зеркала, после чего положил зеркальный элемент на крышу данного автомобиля. Согласно квитанции к заказ-наряду № *** от 12 мая 2014 года ООО «***» стоимость зеркального элемента составила 5000 руб., стоимость механизма зеркала составила 5000 руб., замена зеркального элемента составила 1000 руб., замена механизма зеркала составила 4100 руб
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плахова И* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.
Мною было подано на данного гражданина заявление в полицию по факту умышленного повреждения бокового зеркала (гражданин нанес удар рукой по зеркалу, чем повредил его внутренние крепежные элементы), нанесению побоев (гражданин, при попытке скрыться с места происшествия, был словесно остановлен мною, но мне нанес удар в область лица и в гортань. мною физические действия в адрес гражданина не совершались), и угрозе жизни (прямые угрозы расправы в мой адрес, озвученные при сотрудниках полиции). В последующем я еще получил телесные повреждения в виде удара кулаком в область лица на крыльце районного ОВД.
По моему заявлению, в трехдневный срок, участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не запросив ни справку с травмпункта, ни просмотрев видеозаписи в камер видеонаблюдения, на отработал жилой сектор на установление очевидцев происшествия
Теперь становится многое понятно — участковый, говоря о возможности лишения вас ВУ, пытался, на мой взгляд, умерить ваш пыл, который вы проявляется в попытках привлечь виновника к ответственности. То есть понадеялся, что вы, услышав об этом, остановитесь и прекратите попытки общения с правоохранительными органами.
Что касается самого постановления об отказе, вы его вправе обжаловать прокурору или в суд (на основании части 5 статьи 148 УПК РФ). Порядок подачи жалобы установлен статьями 124 (если жалуетесь прокурору) и 125 (суд) УПК РФ.