Как узнать о том,на каких основаниях были удержаны денежные средства?

Здравствуйте.в 2016 году были начисленны декретные,как окозалось через 3 месяца бухгалтер ошиблась и начислила больше чем положено,и после этого начисления на мне образовалась дебиторская задолженность.в конце 2016года мне должна была придти премия,но мне ее не выплатили,и а январе 2018 года я должна была получить материальную помощь по уходу за ребенком,но тоже ее не получила,я так понимаю эти деньги пошли в честь этой задолженности.ВОПРОС-на каких основания были удержанны денежные выплаты если не было никакого постановления о взыскании с меня денежных средств????

, Алёна, г. Москва
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Сожалею, но согласно совокупному толкованию ст. ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением: заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий пособий, стипендий, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В вашем случае, имеет место счетная ошибка.

Алена, вы имеете ввиду постановление службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства? Денежные средства (премия, мат.помощь) поступали к вам на счет и были в последующем списаны?

Работодатель в любом случае обязан вас уведомить об ошибочном начислении и получить ваше согласие на удержание денежных средств из последующих выплат. Если вы отказались от добровольно возврата (удержания) излишне выплаченных вам денег, то в этом случае организация вправе обратиться в суд.

При этом согласно ст. 137 Трудового кодекса

«Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: ...

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок ...

… Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.»

Если месячный срок пропущен и/или вы не согласны с удержанием, то работодатель не вправе удерживать с вас деньги. В этом случае вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

Алёна
Клиент, г. Москва

Денежные средства не дошли до меня, в организации сказали что они были списанны в счет задолженности.начисления декретных(переплаченных в двухкратном размере, как сказали в организации)были в июне, а они уведомили меня в октябре.

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Алена, вы имеете ввиду постановление службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства? Денежные средства (премия, мат.помощь) поступали к вам на счет и были в последующем списаны?

Работодатель в любом случае обязан вас уведомить об ошибочном начислении и получить ваше согласие на удержание денежных средств из последующих выплат. Если вы отказались от добровольно возврата (удержания) излишне выплаченных вам денег, то в этом случае организация вправе обратиться в суд.

При этом согласно ст. 137 Трудового кодекса

«Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: ...

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок ...

… Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.»

Если месячный срок пропущен и/или вы не согласны с удержанием, то работодатель не вправе удерживать с вас деньги. В этом случае вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд.