Полагается ли компенсация или ремонт от управляющей компании после затопления комнаты?

Здравствуйте. Мою комнату затопило после разрыва радиатора отопления в комнате на 2-м этаже. Комната где находился радиатор уже 6 лет как нежилая, не приватизированная и находится на балансе управляющей компании.

Специалисты управляющей компании оценили нанесённый ущерб, выразившийся в повреждении потолка и стен моей комнаты. Требуется замена простых обоев, и побелка потолка. Они установили сумму ущерба для моей 9 кв. м комнаты в сумму 5000 с чем-то тысяч и предложили мне получить эти деньги.

Я сходил на приём к заместителю управляющего и предложил мне вместо денежной компенсации сделать ремонт потолка и стен. Со мной согласились и даже приходил специалист по ремонту от упр.компании, но в последствии мне снова стали предлагать получить компенсацию деньгами.

Вопрос. Имею ли я право настаивать на выполнении ремонта

силами управляющей компании, а не в виде денежной

компенсации?

, Александр, г. Кострома
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете настаивать, как на выполнении ремонта, так и на денежной компенсации — это Ваше право.

Напишите претензию в управляющую организацию с требованием провести ремонт, установите срок исполнения 10 дней, укажите, что если Ваши требования не будут выполнены, Вы обратитесь в суд, где потребуете:

провести независимую оценку ущерба;

возмещение ущерба;

возмещение судебных расходов;

взыскание неустойки;

компенсацию морального вреда (доказать трудно, но возможно);

заплатить штраф в размере, равном половине присужденной судом суммы на возмещение ущерба (если все-таки будет присуждена денежная компенсация).

Не выполнят требования — обращайтесь в суд.

Как правило, управляющим организациям выгоднее провести ремонт своими силами.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Кострома

Владимир, благодарю за ответ. Сегодня я собирался идти в управляющую компанию чтобы потребовать именно ремонта, а не денежной компенсации, как вижу мне пришло Извещение на получение денежного перевода в сумме 6000 рублей. Я до сих пор не предоставил в управляющую компанию ни копию своего паспорта, ни личного счёта для перечисления компенсации; и вот у меня возникло предположение, что этот денежный перевод именно от них. Как мне следует поступить если этот перевод окажется компенсацией нанесённого мне ущерба? Сам перевод я ещё не получал.

Александр
Клиент, г. Кострома

На последний мой вопрос денежном переводе ответа не требуется, его можно удалить.