8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли компенсация или ремонт от управляющей компании после затопления комнаты?

Здравствуйте. Мою комнату затопило после разрыва радиатора отопления в комнате на 2-м этаже. Комната где находился радиатор уже 6 лет как нежилая, не приватизированная и находится на балансе управляющей компании.

Специалисты управляющей компании оценили нанесённый ущерб, выразившийся в повреждении потолка и стен моей комнаты. Требуется замена простых обоев, и побелка потолка. Они установили сумму ущерба для моей 9 кв. м комнаты в сумму 5000 с чем-то тысяч и предложили мне получить эти деньги.

Я сходил на приём к заместителю управляющего и предложил мне вместо денежной компенсации сделать ремонт потолка и стен. Со мной согласились и даже приходил специалист по ремонту от упр.компании, но в последствии мне снова стали предлагать получить компенсацию деньгами.

Вопрос. Имею ли я право настаивать на выполнении ремонта

силами управляющей компании, а не в виде денежной

компенсации?

Показать полностью
, Александр, г. Кострома
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете настаивать, как на выполнении ремонта, так и на денежной компенсации — это Ваше право. 

Напишите претензию в управляющую организацию с требованием провести ремонт, установите срок исполнения 10 дней, укажите, что если Ваши требования не будут выполнены, Вы обратитесь в суд, где потребуете: 

провести независимую оценку ущерба;

возмещение ущерба; 

возмещение судебных расходов; 

взыскание неустойки; 

компенсацию морального вреда (доказать трудно, но возможно); 

заплатить штраф в размере, равном половине присужденной судом суммы на возмещение ущерба (если все-таки будет присуждена денежная компенсация).

Не выполнят требования — обращайтесь в суд.

Как правило, управляющим организациям выгоднее провести ремонт своими силами.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кострома

Владимир, благодарю за ответ. Сегодня я собирался идти в управляющую компанию чтобы потребовать именно ремонта, а не денежной компенсации, как вижу мне пришло Извещение на получение денежного перевода в сумме 6000 рублей. Я до сих пор не предоставил в управляющую компанию ни копию своего паспорта, ни личного счёта для перечисления компенсации; и вот у меня возникло предположение, что этот денежный перевод именно от них. Как мне следует поступить если этот перевод окажется компенсацией нанесённого мне ущерба? Сам перевод я ещё не получал.

Александр
Александр
Клиент, г. Кострома

На последний мой вопрос денежном переводе ответа не требуется, его можно удалить.

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.03.2018