Что делать при угрозах военкомата уголовным делом?

Пришел я в военкомат когда мне исполнилось 18 лет 2 июня, пошел пару документов сделал после чего мне сказали явиться в определенный день, я пришел но мне сказали выходной у военкомата в этот день, и я решил ухать на заработок спустя пару месяцев тоесть осенью опять призвали приехал опять таки же сдал анализы после чего сказали опять ждать к весне снова позвали хотя изначально говорили что пора в армию приехал мне сказали надо еше медосмотр проходить и прививки делать дали удостоверение о том что годен, и сказали опять ждать я уехал на заработки позвонили осенью после того как устроился на работу через 5 дней у меня не было средств приехать так и сообшил комисариату и предложил с москвы взять либо на весенний призыв он сказал надо сейчас и срочно я сказал у меня нету возможностей приехать после чего он сообшил что если не приеду заведут уголовное делоя сказал хорошо, вот хлчу поехать в военкомат что мне будет?

  • 15210218424638465800565543203065
    .jpg
, Анушервон, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если не явитесь в военкомат после получения повестки о явке против Вас, в самом деле, могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.