320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право чужой папа находиться в женской раздевалке бассейна?

Здравствуйте!

у меня вопрос такой: имеет ли право мужчина находится в женской раздевалке бассейна, (где девочки переодевают трусы!), даже, если он помогает переодеться своей дочери?

Почему моя дочь должна находится раздетой в присутствии чужого мужчины, пусть и какого-то папы? Мне кажется, это является нарушением ее прав. Обозначены ли где-то правила посещения бассейна? Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, где это прописано, чтобы я могла аргументировать свои претензии администрации.

С папой разговаривать пыталась - он упертый и просто так не отступит. Его дочери 5 лет, моей - 9.

Но дело даже не в возрасте. По моему мнению, мужчина не должен находится в женской раздевалке, какого бы возраста ни были девочки. И вообще, мне кажется, что нормальный, адекватный мужчина сам не пойдет в женскую раздевалку. Ведь есть какое-то естественное смущение, нормы приличия, уважение к другим людям.

Мне он заявил, что 1 - водить дочь больше некому, 2 - она еще маленькая,чтобы переодеться самой.

Вот здорово! И при таких исходных данных он, в качестве спортивной секции, выбрал именно бассейн - где ему нужно будет находится в женской душевой. Классно придумал!

После неудачного разговора с этим папой, я пожаловалась тренеру. И чего я совсем не ожидала - тренер встала на его сторону!

Другие мамы молчат. Я этого совсем не понимаю! Я считаю, что это просто недопустимо!

Теперь хочу решать этот вопрос на уровне дирекции, и мне нужны ссылки на какие-то правовые документы по этой теме. В интернете ничего вразумительного не нашла. Помогите, пожалуйста!

14 Марта 2018, 12:38, вопрос №1934375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день. Добрый день! Порядок переодевания лиц противоположного пола в бассейнах  законодательно не урегулирован, отсутствуют какие-либо специальные нормы по данному вопросу.

Вместе с этим можно привести несколько общих положений Конституции РФ, косвенно имеющих отношения к данному вопросу

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Кроме того в самом учреждении, представляющей услуги плавательного бассейна может быть Положение о порядке пользования услугами плавательного бассейна, в котором, например, может быть урегулирован вопрос посещения раздевалки несовершеннолетним в сопровождении родителя.

Напишите обращения на имя директора бассейна в свободной форме для целей урегулирования данной ситуации.

14 Марта 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но, думаю, этих аргументов будет недостаточно для разговора с дирекцией. Может быть, что-то есть в конвенции о правах ребенка? Или в САНПИНе?

14 Марта 2018, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.