Можно ли без нотариуса оформить сделку купли продажи?

Здравствуйте! Скажите если дом и земля находятся в долях у племянницы (2/9) и у дяди (7/9), можно ли оформить сделку купли продажи без нотариуса? Дядя продает свою часть племяннице. Доли достались по наследству.

, Виктория, г. Бийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите если дом и земля находятся в долях у племянницы (2/9) и у дяди (7/9), можно ли оформить сделку купли продажи без нотариуса? Дядя продает свою часть племяннице. Доли достались по наследству.

Виктория

Считаю, что без нотариуса не получится обойтись, так как согласно

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

В связи с чем необходимо обратиться к нотариусу для точного расчета за его услуги, также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей на имя покупателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Нет, никак не получится, разве что один передаст свою долю другому, а Вы уже потом с полным собственником будете заключать Договор.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктория
Клиент, г. Бийск
Нет, никак не получится, разве что один передаст свою долю другому, а Вы уже потом с полным собственником будете заключать Договор.

Геннадий Кураев

Я являюсь собственником и дядя, других собственников нет.

Виктория.

Даже если он продает Вам свою долю, то Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

можно ли оформить сделку купли продажи без нотариуса?

Виктория

К сожалению, нет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите если дом и земля находятся в долях у племянницы (2/9) и у дяди (7/9), можно ли оформить сделку купли продажи без нотариуса? Дядя продает свою часть племяннице. Доли достались по наследству.

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

поэтому без нотариуса обойтись не получится