500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какова давность привлечения к административной ответственности и каковы последствия?

Доброго времени суток! Суть дела такова : я вовремя штраф не оплатил. Протокол о нарушении ПДД был составлен 5.12.2017. Я потерял копию протакола, а потом вовсе про него забыл. Смутил меня срок давности привлечения к административной ответственности, а именно статья 4.5 КоАП пункт 1 и 2. Как я понял содержание части "2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.", т.е. с 5.12.2017. Далее из содержания части "1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, ......., о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)". На моменте "(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)" - начал нервно закуривать. Судья рассудил так: 10 тебе с 5.12.2017 на обжалование штрафа, с того же момента 60 на оплату штрафа, а после этих 60 дней в течении трех месяцев суд может назначить административное наказание. Так вот вопрос : Сколько же тогда времени составляет давность привлечения к административной ответственности? Никто толкового ответа мне дать не может, а судья меня номерами статей завалил с содержанием которых я не знаком.

фото фото 1.jpg1.jpg
фотофото2.jpg2.jpg
14 Марта 2018, 12:07, вопрос №1934311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Жанна
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы сейчас говорите о привлечении вас к ответственности за нарушение ПДД или за не вовремя уплаченный штраф? (ст. 20.25 КоаП).

14 Марта 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

за не вовремя уплаченный штраф

14 Марта 2018, 12:44
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это правонарушение не длящееся, т.к. момент его совершения привязан к неисполнению возложенной обязанности к определенной дате (т.е установить момент совершения можно путем расчета). Давность привлечения по нему 3 мес с даты совершения. 

Дата совершения — это день, следующий за последним (60ым) днем для оплаты штрафа.

14 Марта 2018, 15:37
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Штраф на вас был наложен 05.12.2017 года + 10 дней на обжалование. Значит постановление вступило в з.с. 16.12.2017 года и начал течь срок 60 дней для оплаты штрафа. Он истек 13 фев 2018, а 14 фев 2018 у вас пошло нарушение (это дата совершения правонарушения). 3 мес давности истекает 13 апр 2018. 

14 Марта 2018, 15:50