316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно и выгодней составить дарственную в данном случае?

Здравствуйте, бабушка с дедом хотят оформить на меня дарственную, дедушка не родной, усыновил отца когда тот был маленьким, квартира как я понял поделена на две доли , бабушки и дедушки, оба завещание составили на меня. просто хотят перестраховаться. бабушка хочет узнать как выгоднее будет сделать дарственную только свою долю, а дедушкина останется по завещанию или обе доли. будет ли налог на дедушкину долю

14 Марта 2018, 11:17, вопрос №1934250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 бабушка с дедом хотят оформить на меня дарственную, дедушка не родной, усыновил отца когда тот был маленьким, квартира как я понял поделена на две доли, бабушки и дедушки, оба завещание составили на меня. просто хотят перестраховаться. бабушка хочет узнать как выгоднее будет сделать дарственную только свою долю, а дедушкина останется по завещанию или обе доли. будет ли налог на дедушкину долю

Если Ваш отец был усыновлен официально, то оформляйте договоры дарения доле от бабушки и от дедушки, налог платить не придется.

Либо дедушка может подарить долю бабушке, а бабушка Вам квартиру дарит.

14 Марта 2018, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий. 

Разница в «выгоде» между дарственной и завещанием только в том, что завещание в любое время можно изменить или отменить (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ):

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

А дарение можно отменить только в четко оговоренных в ГК случаях (ст. 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если дедушка усыновил Вашего отца, то налог от приобретения имущества на основании договора дарения уплачивать не надо. 

14 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Думаю, вы знаете, что при дарении вы становитесь собственником еще при жизни дарителя, а при завещании — только после смерти наследодателя. Поэтому, если бабушка вам сейчас подарит долю, она уже не будет собственником, им станете вы. 

Если доля дедушки будет закреплена за вами по завещанию, вам необходимо знать, что в случае его смерти бабушка от вашей доли получит обязательную долю, при этом отказаться от нее она не сможет, то есть этот путь, на мой взгляд, может обернуться для вас значительными финансовыми затратами.

Дарение долей оформляется только у нотариуса.

14 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут