8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и выгодней составить дарственную в данном случае?

Здравствуйте, бабушка с дедом хотят оформить на меня дарственную, дедушка не родной, усыновил отца когда тот был маленьким, квартира как я понял поделена на две доли , бабушки и дедушки, оба завещание составили на меня. просто хотят перестраховаться. бабушка хочет узнать как выгоднее будет сделать дарственную только свою долю, а дедушкина останется по завещанию или обе доли. будет ли налог на дедушкину долю

, Юрий, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 бабушка с дедом хотят оформить на меня дарственную, дедушка не родной, усыновил отца когда тот был маленьким, квартира как я понял поделена на две доли, бабушки и дедушки, оба завещание составили на меня. просто хотят перестраховаться. бабушка хочет узнать как выгоднее будет сделать дарственную только свою долю, а дедушкина останется по завещанию или обе доли. будет ли налог на дедушкину долю

Если Ваш отец был усыновлен официально, то оформляйте договоры дарения доле от бабушки и от дедушки, налог платить не придется.

Либо дедушка может подарить долю бабушке, а бабушка Вам квартиру дарит.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий. 

Разница в «выгоде» между дарственной и завещанием только в том, что завещание в любое время можно изменить или отменить (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ):

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

А дарение можно отменить только в четко оговоренных в ГК случаях (ст. 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если дедушка усыновил Вашего отца, то налог от приобретения имущества на основании договора дарения уплачивать не надо. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юрий!

Думаю, вы знаете, что при дарении вы становитесь собственником еще при жизни дарителя, а при завещании — только после смерти наследодателя. Поэтому, если бабушка вам сейчас подарит долю, она уже не будет собственником, им станете вы. 

Если доля дедушки будет закреплена за вами по завещанию, вам необходимо знать, что в случае его смерти бабушка от вашей доли получит обязательную долю, при этом отказаться от нее она не сможет, то есть этот путь, на мой взгляд, может обернуться для вас значительными финансовыми затратами.

Дарение долей оформляется только у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 14.03.2018