Как выполнить требование о наличии отдельного входа в офис?

В многоквартирном доме располагается офис ЖКХ, помещение арендуют у другой организации. Отдельный вход в помещение, делать отказываются, ссылаясь на организацию арендодателя.

, Олег, г. Уварово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Арендатор, вправе осуществлять ровно те действия в отношении арендуемого имущества, которые предусмотрены договором аренды, поэтому вполне возможно, что в  рамках их договора они самостоятельно не вправе принимать такого рода решения, следовательно вопрос может решить только собственник помещения, т.е. арендодатель с ним нужно согласовывать выход из ситуации.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.