8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не было закрыто, ИП без деятельности, можно ли уменьшить или избежать пеней?

Было открыто ИП, 8 лет назад, повёлся на мнение млм консультанта (глупый был повёлся). Деятельность по нему не велась ни дня.

А далее по ряду семейных обстоятельств работал чтобы себя обеспечить и переехал в другой город.

На данный момент в судебном порядке призывют уплатить "Взыскание налогов и сборов, включая пени: 174411.89 руб." "Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 27.07.2017 № 1607 ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г. САМАРЫ"

Можно ли как-то уменьшить эту сумму и/или обжаловать. Что делать дальше ? Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится, а пени я так понимаю они постоянно будут накручивать. (Повторюсь работы по ИП вообще не было) И уплатить полностью - таких денег нет, могу вносить по 5000 ежемесячно.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится,

Закрыть ИП можно с любой задолженностью и это первое, что вам нужно сделать. Подать заявление о прекращении деятельности ИП. 

Можно ли как-то уменьшить эту сумму и/или обжаловать. Что делать дальше ? 

Далее нужно разбираться с задолженностью. Прежде всего нужно узнать за какие годы она вам начислена и из каких сумм состоит.  

Сейчас часть вашей задолженности попадает по налоговую амнистию по Федеральному закону от 28.12.2017 N 436-ФЗ. То есть вся сумма максимальных взносов, начисленная за то, что вы не подавали декларации о доходах может быть списана. А с ними и списана пеня, приходящаяся на данную задолженность. 

3
0
3
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

По закрытию ИП — всё понял, сейчас значит займусь этим вопросом. А по задолжности — годам суммам и причинам начислений — откуда брать информацию и что с ней далее делать?

Сейчас этим всеми страховыми взносами занимается налоговая. Поэтому вам нужно обращаться именно туда. 

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Роман.В настоящее время эта проблема разрешима.Вам начислили 8 кратный размер  задолженности. Поэтому для пересчета подаете в ИФНС нулевую декларацию. Закрываете ИП, в настоящее время можно закрывать с долгами. И обжалуете данное ТРЕБОВАНИЕ в вышестоящей УФНС, задолженность отменят

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

Если требуется составление ЖАЛОБЫ В УФНС обращайтесь в ЧАТ

0
0
0
0

Вам необходимо обратиться в ИФНС и подать заявление о выдаче вам РЕШЕНИЯ налогового органа или ТРЕБОВАНИЯ.Когда получите  на руки, подаете ЖАЛОБУ в УФНС через данную инспекцию и ее рассматривают в течении месяца, после чего отменяют данное решение.

Также подаете ЗАЯВЛЕНИЕ в районный суд  и просите приостановить исполнительное производство в связи  с обжалованием решения ИФНС

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Роман, здравствуйте. Прежде всего, ничто не препятствует Вам закрыть ИП с долгами. Это Вам и следует сделать как можно быстрее, после закрытия подать нулевую декларацию за этот год с 1 января по дату внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности. Ну и хорошо бы за 2017 год подать нулевую декларацию до 30 апреля, чтобы не было новых нарушений. К сожалению, согласно так называемой «налоговой амнистии» для ИП списывается задолженность по налогам, образовавшаяся до 01 января 2015 года. Для того, чтобы иметь возможность обжаловать — надо видеть непосредственно акт. Если имеете возможность платить по 5000 рублей — напишите в налоговую заявление, что готовы выплачивать дол в рассрочку.

0
0
0
0

Соглашусь с коллегами: надо посмотреть, что это за задолженность — налоги или страховые взносы и за какие периоды начислена задолженность. Задолженность по налогам, возникшая до 1 января 2015г., подлежит списанию. Задолженность по страховым взносам, начисленная в максимальном размере, и возникшая до 1 января 2017г., подлежит списанию.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я так понимаю закрыть ИП без оплаты не получится, а пени я так понимаю они постоянно будут накручивать. (

Роман

Здравствуйте.

Закрыть ИП не проблема. От этого ничего не зависит, но при этом Вы перестанете быть обязанным платить фиксированные платежи в страховые фонды.

А потом надо смотреть, что из себя представляют долги, проводить сверку с налоговиками. Скорее всего существенная их часть это те же фиксированные платежи в страховые фонды, часть из которых государство прощает объявив амнистию.

Закон соответствующий этот можете прочитать по данной сылке

http://www.garant.ru/hotlaw/fe...

Но при этом это обстоятельство не исключает необходимости сверить расчеты с налоговой для выяснения, какие именно долги в амнистию попадают, а какие нет.

После этого можно будет предметно говорить о их погашении, в том числе и в рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 14.03.2018