Возможно ли рефинансирование кредита в другом банке?

Здравствуйте. Муж хочет делать рефинансирование кредита, который брал ещё до нашего знакомства, на свои цели, через другой банк. Прописан он у своей мамы, но Как я понимаю он укажет адрес проживания свой не у Мамы своей (чтобы ее не беспокоили) а у меня. У него большие проблемы с работой, несколько месяцев не платил кредит, пол года не работал нигде, сейчас работает, но зарабатывает только часть суммы необходимой для ежемесячной уплаты кредита. Семье более полугода ни копейки. И это ведь получается уже как Новый кредит, взятый в браке и тогда его и с меня могут востребовать, если он платить не будет?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Многие Банки предлагают рефинансирование на разных условия, но гарантию кто даст, а кто нет -никто не может, так как это внутренняя политика Банков. Что касаемо  общего кредита — то нет, данный долг будет висеть на нём.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все,полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.