156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как можно привлечь к ответственности судебного пристава?

Здравствуй.

У меня вопрос: пришла смс(12.03.2018) об взыскание средств за штраф превышение скорости. Судебный пристав сказал что отправил письмо 7.03.2018 (как 8,9,10,11 праздничные и выходные дни) средства были изъяты 12.03.2018. От ГИБДД письма об штрафе не было и от пристава тоже. Получается он все действия приняли в одностороннем порядке и не выдержали 10 дней об регулирование(оповещение) вопроса. Так же Судебный-пристав своим бездействие не проверив все данные а так же не сообщил об это а выполнил не правомерные действия своим своеволием.

Как можно привлечь к ответственности судебного пристава?

14 Марта 2018, 10:11, вопрос №1934169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Георгий.

Для начала, Вам нужно написать жалобу на имя старшего судебного пристава района. В ней все выложите тезисно по датам, что когда ушло и получили.

Далее, ждите ответ. Желательно написать, письменно и через канцелярию направить 2 заявления-претензии, на втором вам отметку о принятии должны поставить ( с ней потом в прокуратуру, если, что), + на электронную почту в том числе.

Далее, по ситуации подключаем Прокуратуру, если дело с места не сдвинется. На моей практике, как только были обращения в Генеральную прокуратуру, деньги возвращались быстрее, чем целый месяц, мы пытались через пристава их вернуть. Чудо — нет — выходит, нужно писать вышестоящим параллельно.

Удачи вам.

14 Марта 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Получается он все действия приняли в одностороннем порядке и не выдержали 10 дней об регулирование(оповещение) вопроса. Так же Судебный-пристав своим бездействие не проверив все данные а так же не сообщил об это а выполнил не правомерные действия своим своеволием.

Как можно привлечь к ответственности судебного пристава?

Георгий

Действия (бездействие) судебного пристава Вы также можете обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ. 

14 Марта 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Получается он все действия приняли в одностороннем порядке и не выдержали 10 дней об регулирование(оповещение) вопроса.

Георгий

Срок не 10 дней, он 5 дней. часть 12 ст. 30 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как можно привлечь к ответственности судебного пристава?

Георгий

Подайте жалобу в суд.

14 Марта 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут