Договор возмездного оказания услуг

Можно ли по договору возмездного оказания услуг (договор смешанного типа) который включает письменные и устные консультации между юридическими лицами (Заказчик в договоре указывает что способ исполнения и форма участия исполнитель определяет самостоятельно) исполнителю заказать эти услуги у третьего лица и заключить с ним уже другой договор возмездного оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)?Не будет ли это теневой схемой?Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?

Уточнение от клиента

Мое мнение уважаемые юристы что это простая схема обналички которую при проверке легко доказать.

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Не будет ли это теневой схемой? Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?

Яна

Яна, добрый день! Нет, не будет тут никакой теневой схемы при условии, что первым договором предусмотрена возможность привлечения исполнителем третьих лиц

ст. 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
т.е. в договоре, с учетом ст. 421 ГК о свободе договора вполне можно предусмотреть право исполнителя на привлечение помощи в виде третьих лиц, главное чтобы заказчик не возражал

Мое мнение уважаемые юристы что это простая схема обналички которую при проверке легко доказать.

Может и так, но сама по себе такая организация взаимоотношений закону не противоречит и нередко применяется именно для оказания услуг т.к. проще иметь дело с постоянным исполнителем чем принимать работников в штат или каждый раз подыскивать нового а кто в итоге фактически дает результат заказчику не столько важно — перед ним отвечает исполнитель а не третьи лица которых он привлекал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
заказать эти услуги у третьего лица и заключить с ним уже другой договор возмездного оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)?

Яна

Здравствуйте. Если первоначальным договором дозволительно привлекать к оказанию услуг третьих лица, то это возможно вполне. Об этом указано в ст. 780 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Не будет ли это теневой схемой? Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?

Яна

Никакой теневой схемы нет, оформить отношения: если это физлицо — договор ГПХ, если юрлицо — обычный договор на оказание услуг.

Еще важным является налоговый момент. То есть получая сумму от заказчика при договоре оказания услуг она вся Вам пойдет в выручку — соответственно если Вы на УСН 6%, то получится, что в расходную часть Вы включить оплату стороннему исполнителю (как я увидел он тоже ИП) не сможете. Если такая ситуация критичная, то чтобы уйти от нее возможно будет смысл уйти на агентский договор — то есть заказчик станет принципалом, Вы агентом, а конечный ИП — исполнителем. В этом случае налоги Вы уплатите только со своего агентского вознаграждения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Как указано в ст. 780 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

То есть в Вашем договоре должно быть указано, что исполнитель вправе привлекать к оказанию заказчику услуг третьих лиц (субисполнителей, субподрядчиков).

Если такое указано, то никаких нарушений не будет.

Если такого права договором не предусмотрено, то все услуги, предусмотренные договором, исполнитель должен оказывать лично.

Мое мнение уважаемые юристы что это простая схема обналички которую при проверке легко доказать.

Вполне возможно. Тем более, если субисполнитель является ИП.

Но на законность таких договорных взаимоотношений между исполнителем и субисполнителем (если это разрешено договором оказания услуг между исполнителем и заказчиком) это не влияет.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Яна, добрый день!

Привлечение третьих лиц по договору возмездного оказания услуг допустимо, но данная возможность обязательно должна быть указана в договоре, в противном случае привлечение к оказанию услуг третьих лиц недопустимо. На основании ст. 780 ГК РФ:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

С Уважением, С.А. Шведов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

исполнителю заказать эти услуги у третьего лица и заключить с ним уже другой договор возмездного оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)?

Яна

Ст. 708 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

При наличии такой оговорки это вполне допустимо, так что ничего страшного нет. Плюс ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Мое мнение уважаемые юристы что это простая схема обналички которую при проверке легко доказать.

Яна

Не думаю. Если это право предусмотрено как законом, так и договором (если оно есть), то исполнитель ничего противозаконного не делает. Если стороны решили, что так можно, значит можно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Укажите в договоре, что услуги могут оказываться иным лицом. Нарушений не будет, схемой обналички это тоже не является.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)? Не будет ли это теневой схемой? Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?

Яна, здравствуйте!

Действительно проблем не будет, однако если уже используете такую схему, то нужно понимать, что услуги для налогового органа — это как красная «тряпка» для быка, так как это простой способ «обнала», чтобы не было вопросов у налоговой нужно все очень четко прописать.

Если у Вас имеются разовые перечисления, то да договор оказания услуг пойдет, но потребуются акт, установление как минимум среднерыночной цены по договоры+ обоснование образования цены по договору (либо почасовая оплата, либо по прейскуранту, где прописаны вид услуг и цены)  + обязательное составление акта с подробным описание услуг, его вида, полной стоимости и из чего она образовалась.

Если же Вам нужно постоянное оказание услуг, то в данном случае лучше использовать абонентский договор с условием оказания услуг.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

ВЫ спросите какое главное отличие?  Дело  в том, что если все грамотно расписать, то проблем с обоснованием не будет. Т.е. к примеру пишем подробно тех. задание, + комплекс услуг, предоставляемый по договору в месяца, за что будет взиматься абонентская плата ежемесячно с составлением актом, а там абонент воспользовался или нет, то это его проблемы, он все равно обязан платить. Конечно не стоит перегибать палку в части вообще не оказания услуг, часть должно по документам  оказываться.