Могу ли я отказаться от своих показаний в ПДН?

После ссоры с мамой жила неделю у парня, мне 16 лет, ему 22 (нахожусь с ним в отношениях год), мама написала заявление участковому, дело передали в ПДН, когда меня вызвали, я сказала что мама поднимает на меня руку иногда и выпивает, органы прицепились к этим словам и выворачивают это в ст 156 УК РФ, но то что происходит на самом деле на данную статью не тянет, так как семья у меня благополучная, мама работает на гос. Должности, получает стабильную з.п., в квартире всегда чисто, у меня своя комната, живем с мамой вдвоем, так как отец мой умер. Всё, что я наговорила в ПДН хочу забрать обратно или отказаться, так как меня устраивает жизнь с мамой, жить в СРЦ (как сейчас), а в последствии в детском доме я не хочу, а наши конфликты с мамой сможет решить любой психолог, я переживаю, что всё так получилось, ведь я была на эмоциях! хочу жить с мамой, помогите!

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы дали показания. Их не забирают, однако вы можете поменять показания  в любой момент и дать новые свидетельские показания. Однако если вас предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, можете быть привлечены по данной статье

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 31][Статья 307] 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
А если не предупреждали, я могу сказать, что я хочу жить с мамой, что у меня хорошая мама и всё в этом духе? ведь любые проверки докажут, что у меня хорошее семейное положение, просто хочется ускорить процесс моего возвращения домой!

Вы вправе давать  показания, которые посчитаете нужным