Могут ли штраф ГИБДД увеличить вдвое и каковы последствия?

Здравствуйте ! Ситуация такая, я ранее в 2015 году был лишён водительского удостоверения за состояние опьянения , мне присудили штраф в размере 30 000 и соответственно лишили прав на 1,5 года ! Когда вышел срок и 1,5 года прошли я зашел на сайт ГИБДД и оплатил штраф 30 т.р ! После экзамен , комиссия в общем вернул права ! То есть я уже больше года передвигаюсь на автомобиле ! В ГИБДД штрафов нет ! И тут зашёл на сайт ФССП и увидел что у меня там появился неоплаченный штраф 30.000 !!! Собственно вопрос ... слышал что за несвоевременную уплату штрафа по закону штраф увеличивается в 2 раза ... ! Мне удвоили штраф ?

Уточнение от клиента
А, и узнал я это при продаже автомобиля так как на автомобиль наложили запрет на регистрационныедействия…!
, Максим Николаевич, г. Новосибирск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если сохранены квитанции по оплате штрафа, предоставьте их судебным приставам и требуйте убрать их из базы. При этом обратите внимание, что если штраф был оплачен до момента передачи его судебным приставам, то никакого исполнительского сбора Вам оплачивать не нужно. Если квитанций нет, обратитесь в ГИБДД за выпиской об отсутствии штрафов, а далее к судебным приставам. К судебным приставам можно обратиться через официальный сайт судебных приставов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно согласно ст. 20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Но здесь следующий порядок: в случае, если Вы первоначально не оплатили штраф судья направляет свое постановление судебному приставу, затем судебный пристав возбуждает исполнительное производство, после того как проходит срок в 60 суток, а штраф не уплачен – судебный пристав составляет протокол об административном правонарушении и направляет снова судье, а судья уже рассматривает дело по ст. 20.25 КоАП РФ с Вашим участием. В течение всего этого времени копии составленных документов направляются лицу, привлекаемому к административной ответственности. Если Вы ни одну из этих копий документов не получали, то возможно и рассмотрения не было, Вам нужно на сайте ССП посмотреть на основании чего возбуждено исполнительное производство, если на основании первоначального постановления судьи о лишении прав, то значит просто какая-то техническая ошибка произошла или что-то еще, кроме того штраф должен был быть не 30 000, а 60 000.  Посмотрите еще раз на сайте, у приставов возможно не прошла оплата, в общем по порядку все пересмотреть надо, от начала до конца.