Как признать договор купли- продажи квартиры незаконным?

Здравствуйте! Скажите можно ли оспорить договор продажи квартиры, если его подписал недееспособный?

Покупатель когда покупал не знал, те по лицу у него непонятно, но он недееспособный.

, Влад, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В судебном порядке. Тот факт, что покупатель не знал, не имеет значения.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Коллега Вам привёл норму, которая касается заключения сделки лицом. уже признанным недееспособным. Есть ещё одна, которая более распространена в применении в судебной практике, это ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В любом случае оспаривать договор нужно в судебном порядке. Вся разница между двумя приведёнными нормами в том, что если человек уже признан недееспособным, то обойдётесь без экспертизы, если нет — то суд назначит экспертизу на предмет определения психического состояния.