404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы последствия, если работодатель хочет уволить по статье беременную?

Добрый вечер! Работодатель давит на меня и требует написать заявление об увольнии по собственному желанию, т.к. я сообщила о том что в скором времени собираюсь идти в декретный отпуск. Как мне быть? Если не напишу заявление, обещает уволить по статье

13 Марта 2018, 21:10, вопрос №1933718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лада, добрый день! 

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас не могут уволить «по статье».

Все, что Вам необходимо сделать, это письменно уведомить работодателя о беременности (направить ему справку, выданную мед. учреждением) и не писать никакого заявления об увольнении по собственному.

13 Марта 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.