324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как взыскать с работодателя деньги,если не заплатили в двойном размере за работу в выходные дни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить. Я работаю на заводе в подрядной организации, получаю месячный оклад + проценты. В январе 2018 года работал в выходные и праздничные дни сверх месячной нормы, 6 дней. В трудовом договоре написано: при выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, сверхурочной работы, работе в выходные и праздничные дни и иные условия, отклоняющиеся от нормальных), работнику производятся выплаты в размере, предусмотренном ТК РФ и положением о премировании и оплате труда Общества( подрядчик). Начальник участка заверил, что выплаты будут производиться по двойному окладу, но без процентов. Оплата произвелась как за обычный будний день, ничего двойного. Обратились к бухгалтеру с таким вопросом, она ответила - директор не подписал бумаги на двойную оплату. Получается подпись директора выше договора? Как быть?

Данил, г. Казань

13 Марта 2018, 19:58, вопрос №1933653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Данил.

Если в табеле рабочего времени отражено, что

В январе 2018 года работал в выходные и праздничные дни сверх месячной нормы, 6 дней

Данил

а также имеется приказ о привлечении работников к работе в нерабочие праздничные дни, то взыскать недоплаченные вам суммы вы можете через суд. Параллельно можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

Если же никаких документальных доказательств, что вы работали в праздники по распоряжению работодателя нет, то доказать факт работы в праздники не по своей инициативе, а по инициативе работодателя будет очень не просто.

14 Марта 2018, 02:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут